В Приморье наказание получат члены преступной группы, похищавшие людей

14:48 24 июня 2019
893
1
alt=

Заместитель генпрокурора РФ Игорь Ткачев утвердил обвинение по уголовному делу в отношении шести членов организованной группы, которая занималась похищениями людей и вымогательством. Следствие считает, что в начале 2014 года один из фигурантов уголовного дела, ранее судимый за вымогательство, создал организованную группу. Участники ОПГ в Приморье похищали людей, которые, по мнению главаря, были причастны к торговле наркотиками. Затем злоумышленники требовали у своих жертв деньги под угрозами привлечения к уголовной ответственности и применения насилия. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.


— При совершении преступлений под видом правоохранительной деятельности похитители представлялись сотрудниками ФСКН России, демонстрируя муляжи служебных удостоверений. В процессе похищений потерпевших с применением насилия перевозили в нежилое помещение, в котором имитировалась обстановка служебного кабинета. Им сообщалось о якобы проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в связи с наличием доказательств их причастности к распространению наркотиков. Под угрозами привлечения к уголовной ответственности и применения насилия похищенные сообщали сведения об иных лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. Ряду похищенных граждан под угрозами выдвинуты требования передачи денежных средств, которые были ими исполнены, — разъяснили в прокуратуре.

К уголовной ответственности за пособничество в похищениях привлекли гражданина, который предоставлял похитителям «офис» для удержания потерпевших.
— Кроме этого, установлена причастность к двум похищениям бывшего заместителя начальника отдела управления ФСКН России по Приморскому краю, подстрекавшего к преступлениям и содействовавшего их совершению. Он обвиняется по п. «в» ч.3 ст.  286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий). По его указанию одному из похищенных граждан в карман одежды был подброшен сверток с наркотическим средством — героином, после чего тот был незаконно привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ, — разъяснили в пресс-службе прокуратуре.

Всего членами организованной группы в 2014-2015 годах на территории Приморского края похищены 22 гражданина.

Расследование уголовного дела проходило под управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО.

Дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

Гражданин

24 июня 2019, 17:11
Возникает вопрос: почему "преступники" выявили 22 распространителей наркотиков,а доблестные борцы с наркотой их не видели?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление