В Приморье наградили юных артистов на фестивале «Веселый ветер»

15:49 29 марта 2023
3205
0
alt=

В минувшие выходные во Владивостоке прошел XII Международный конкурс-фестиваль «Веселый ветер». Это яркое культурное событие собрало более 1 300 участников из 20 муниципалитетов Приморья, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), а также зарубежных стран — КНДР и Китая. На суд жюри было представлено 260 художественных номеров. 

Творческие коллективы, солисты, ансамбли всех жанров и направлений, а также любые детско-юношеские, молодежные, студенческие и взрослые коллективы выступали по следующим номинациям: Танцевальное творчество (соло, дуэты, малые формы и ансамбли), Вокальное творчество (соло, дуэты, малые формы и ансамбли), Инструментальное творчество, Театр моды, Театральное творчество, Цирковое искусство, Изобразительное творчество, Фотовыставка, Компьютерная графика, Выставка прикладного искусства. Возрастных ограничений для участников не было. 

Победители XII Международного конкурса-фестиваля «Веселый ветер»
Фото предоставлено организаторами фестиваля

Основная задача организаторов конкурса — АНО «КЦ Наш мир» и Министерства культуры и архивного дела Приморского края — выявить одаренных исполнителей, авторов и педагогов, чтобы оказывать им поддержку, помогать развивать таланты и воспитывать в них гордость и уважение к достижениям своего народа и страны. Задача максимум — создать единое культурное пространство, которое позволит не только приобщить приморцев к лучшим образцам культуры и искусства, но и укрепить дружеские и культурные связи во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На конкурсе вновь отличились учащиеся детской цирковой школы города Арсеньева. Гран-при в номинации Цирковое искусство выиграли Матвей Тихонов, София Пак и Вероника Сидоренко за номер «Есаул молоденький» (эквилибр на вольностоящей лестнице). Лауреатами первой степени стали Варвара Ступина с номером «Красотка» (жонглирование антипод), Кристина Коростей и Антон Сиворакша с номером «Прогулка по Монмартру» (эквилибр на свободной проволоке).

Творчество иностранных исполнителей также было высоко оценено: сестры Рю из Корейской Народно-Демократической Республики стали лауреатами фестиваля. Они исполнили на фортепьяно по две музыкальные композиции. За «Балладу для Аделины» и музыку к корейской песне «Не завидуем никому» Рю Сол Кым удостоена диплома первой степени, Рю Сол Мэ, сыгравшая «Mariage d’amour» и музыку к корейскому «Гимну Родине» — второй степени.


Гран-при получили следующие конкурсанты: 

Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый музыкальный театр «Овация» МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества» (Литературно-музыкальная композиция «Тараканище»)

Образцовый ансамбль эстрадного танца «Орион» МБОУ СОШ № 83 Владивостока («В кольце времени»)

Образцовая студия современной хореографии «Пластилин» владивостокской МБОУ СОШ № 16 («Иерихонский катун»)

Заслуженный коллектив Приморского края образцовый ансамбль танца «Звездочки» МБОУ ДО «Дом детства и юношества имени Крыгина города Владивостока» («Заонежские узоры»)

Валерия Космылева, МБОУ ЦО «Вектор», с/п «Орленок» «Non je ne regrette rien»

Дарья Лелюк, Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Горняк» Дальнегорска («Стрела»)

Дмитрий Хугашвили, Муниципальное бюджетное учреждение Дворец культуры «Горняк» Дальнегорска («Баллада о борьбе»)

Елизавета Приходько, Владивосток — Достоевский «Бесы» (монолог Верховенского).

Фото — организаторы XII Международного конкурс-фестиваля «Веселый ветер»

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление