В Приморье набирает обороты кооперация бизнеса и промышленности

10:40 20 марта 2023
1895
0
alt=

В Приморском крае продолжается реализация проекта «Развитие» по кооперации малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями. Он открывает широкие возможности предпринимателям по использованию производственных мощностей промышленности региона. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Бизнесмены уже посетили предприятия Находки, ознакомились с возможностями и оборудованием заводов, а также провели переговоры о сотрудничестве.

Цель производственного проекта «Развитие» — совместная работа малого и среднего бизнеса Приморья с крупными промышленными предприятиями. В рамках проекта предприниматели получают возможность договориться о выпуске своей продукции на оборудовании крупных предприятий, а те, в свою очередь, более интенсивно используют свои производственные мощности. Еще одна возможность сотрудничества: представители малого и среднего бизнеса могут стать подрядчиками и поставщиками каких-либо комплектующих для крупного производства. «Развитие» реализуется региональным отделением общественной организации «Опора России» и центром «Мой Бизнес» при поддержке правительства Приморского края.

В визите на промышленные предприятия Находки приняли участие представители семи компаний из разных городов Приморья. Они побывали на Находкинском судоремонтном заводе (НСРЗ) и на предприятии группы компаний BNK, которое выпускает различные изделия из металла.

На судоремонтном заводе для предпринимателей устроили экскурсию и рассказали о возможностях производства. Внимание участников визита привлекли станки с числовым программным управлением и оборудование, на котором можно производить габаритные детали, в частности, обтачивать гребные валы маломерных судов. 

Предприниматели посетили цеха НСРЗ
Фото — центр «Мой бизнес»

— Представители НСРЗ и малого и среднего бизнеса решили продолжить переговоры о возможном заключении контрактов — это важный показатель того, что такие визиты носят не формальный, а прикладной характер и способствуют развитию кооперации субъектов МСП и крупного бизнеса, — отметил руководитель Регионального центра инжиниринга Евгений Романов.

На предприятии группы компаний BNK предприниматели оценили возможности оборудования, которое режет метал с помощью лазера и обладает высоким уровнем точности. Его возможности позволяют делать разные изделия по индивидуальным запросам, а также изготавливать как крупные, так и мелкие партии продукции. 

Как отметил руководитель комитета по промышленности Приморского отделения общественной организации «Опора России» Артем Трембовлев, первое посещение предприятий в рамках проекта «Развитие» оказалось успешным, как в организационном плане, так и в содержательном. 

Суда собирают на стапелях под открытым небом
Фото — центр «Мой бизнес»

— Сейчас мы видим, что основное препятствие на пути успешного сотрудничества малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями — это недостаточный уровень информированности о возможностях и потребностях друг друга. Именно на исправление сложившейся ситуации и направлены состоявшиеся и предстоящие встречи, — подчеркнул Артем Трембовлев. 

В течении 2023 года в рамках проекта «Развитие» планируется провести не менее шести визитов представителей малого и среднего бизнеса на промышленные предприятия в различных муниципалитетах Приморья.

Подробности по вопросам участия в проекте можно узнать по телефонам: 8 800 555-09-33 (центр «Мой бизнес»), 8 914 667-73-33 (руководитель комитета по промышленности Приморского отделения общественной организации «Опора России» Артем Трембовлев).

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — центр «Мой бизнес» 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление