В Приморье мобилизованным разъяснили, что будет с их алиментами и кредитами

12:44 17 октября 2022
3881
0
alt=

С начала частичной мобилизации Центр управления регионом (ЦУР) Приморского края запустил чат-бот, через который помогал решать возникающие у граждан вопросы. Почти треть из них касалась финансовых аспектов. Наиболее актуальные ЦУР разобрал во время эфира с заместителем руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по ПК Ольгой Кабаковой. Об этом сообщает «Приморская газета».

Самые часто задаваемые вопросы касались выплат ипотек и кредитов. Согласно письму Банка России, в отношении потребкредитов, которые были открыты мобилизованными, организациям рекомендовано в течение срока призыва заемщиков не начислять по договорам кредита неустойки и не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств. Кроме того, не осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности. Не рекомендуется и приостанавливать процедуры взыскания на предмет залога и принудительного выселения. 

Ольга Кабакова пояснила, что если мобилизованный уже задолжал банку, дело приостанавливается полностью или частично. На сегодняшний день приостановлено уже более 1000 производств. Законом этот процесс четко регламентирован — от момента поступления заявления гражданина до утверждения старшим судебным приставом постановления. Чтобы скоординировать процесс и помочь военнослужащим оперативно решать подобные вопросы, ФССП работает во всех пунктах приема мобилизованных. 

Сегодня запросов стало меньше — до 200 ежедневно. Это говорит о хорошей информационной политике, которая проводится в регионе. Но часть обращений все же остается. Помимо выплат ипотек и кредитов, популярным вопросом остается порядок выплаты алиментов, которые ранее платил мобилизованный.

По словам Ольги Кабаковой, мужчины понимают, что нужно содержать детей, и не отказываются это делать. К тому же отмена производства о взыскании алиментов законом не предусмотрено. То есть по кредиту приостановить выплату долга можно, а выплата алиментов останется.

Так как с мобилизованными Минобороны РФ заключает контракты, по которым им положены выплаты, алименты взыскиваются автоматически. Это происходит, если бывшая супруга ранее подавала заявление на уплату алиментов, и платежи поступали с предыдущего места работы мобилизованного родителя. В любом случае, ЦУР рекомендует подстраховаться — связаться со службой судебных приставов и прояснить каждый конкретный случай: 8 (423) 2493-710 — отдел по работе с обращениями граждан, 8-984-188-07-10 — горячая линия.

Сейчас прием вопросов в чат-бот ЦУРа уже завершен — в Приморье работает горячая линия по частичной мобилизации. Вопросы от граждан принимают по номеру 122. А полный эфир со службой судебных приставов можно посмотреть по ссылке.

Напомним, что ЦУР Приморского края — это координационный центр региона. Он помогает улучшить взаимодействие всех уровней власти с населением. ЦУР принимает вопросы граждан по различным темам и оперативно передают соответствующим специалистам. Уточнить свой вопрос или сообщить о проблеме любой желающий может на страницах ЦУР ВКонтакте и Одноклассниках; в чат-боте правительства и губернатора Приморья; а также на сайте или в приложении «Госуслуги. Решаем вместе». 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление