В Приморье осудили бывшего директора «Примводоканала»

18:50 17 октября 2018
1907
0
alt=

Приморский краевой суд оставил без изменения приговор экс-директору «Примводоканала» Алексею Осиюку. Ранее Фрунзенский районный суд Владивостока признал его виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам и восьми месяцам лишения свободы. Об этом сообщает «Приморская газета».

Алексей Осиюк почти на три года отправится в колонию общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Суд установил, что бывший директор «Приморского водоканала» пытался обмануть своего знакомого, компания которого занималась лесопереработкой. 


Пользуясь доверительными отношениями, бывший глава «Приморского водоканала» предложил товарищу свою помощь в решении вопроса по непривлечению к ответственности за нарушения, выявленные Департаментом лесного хозяйства края в деятельности лесоперерабатывающего предприятия. Он точно знал, что не сможет исполнить принятые на себя обязательства, но оценил свои «услуги» в 5 млн рублей.

— Преступный умысел фигуранта не был доведен до конца, так как в момент передачи части денежных средств его действия были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю, — разъяснили в пресс-службе прокуратуры.

Суд признал фигуранта виновным и назначил ему за содеянное 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 300 тыс. рублей. Алексей Осиюк вину в содеянном признал полностью, и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Сторона защиты с приговором не согласилась и обжаловала его в апелляционную инстанцию. Приморский краевой суд учел позицию государственного обвинителя и оставил приговор без изменения, апелляционную жалобы защиты — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Осиюк Алексей Александрович
Родился 4 декабря 1979 года в селе Барано-Оренбургское Приморского края в семье военнослужащего.

В 1996 году поступил на международно-правовой факультет Дальневосточного государственного университета и в 2001 году окончил его с красным дипломом по специальности «Юриспруденция». В 2010 году с красным дипломом окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, где изучал государственное и муниципальное управление по специализации «Финансы, налоги и кредит».

Карьера Алексея Осиюка началась в 1998 году. Он стал главным специалистом отдела инвестиционных проектов департамента по внешнеэкономическим связям и туризму администрации Приморского края.

В 2001-2003 годах он работал в адвокатской конторе № 21 Владивостока, где специализировался на гражданско-правовых отношениях.

В 2005-2008 годах занимал должностб руководителя аппарата Думы Красноармейского района Приморского края.

В 2009 году был назначен председателем избирательной комиссии Красноармейского муниципального района.

В 2009 году стал главой администрации Красноармейского муниципального района и возглавлял район в течение полутора лет.

В 2012-2013 годах работал первым заместителем главы администрации Смоленска, где координировал вопросы городского бюджета, занимался социально-экономическим развития города, а также формированием тарифной политики и мер тарифного регулирования.

В 2013-2014 годах являлся директором ООО «Лермонтовский горнообогатительный комбинат».

В 2014 году стал генеральным директором КГУП «Примводоканал». С должности он ушел после того, как в феврале 2018 года был задержан по подозрению в мошенничестве.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление