В ожидании драмы: второй Тихоокеанский фестиваль современной драматургии состоится во Владивостоке

19:08 24 мая 2019
3332
0
alt=

Чуть больше недели осталось до старта второго Тихоокеанского фестиваля современной драматургии «Метадрама». Фестиваль пройдет с 5 по 9 июня. Участие в мероприятии примут известные драматурги, режиссеры и театроведы. Как отмечают организаторы, в этом году проект «Метадрама» вошел в федеральную программу, он будет проходить при поддержке Министерства культуры РФ. Это говорит о том, что у Приморья появился шанс изменить театральное пространство, расширить аудиторию и стать образовательным ресурсом для зрителя, сообщает «Приморская газета».
 


Фестиваль проводится второй раз. В этом году он расширился и приобрел статус международного. В программу вошли не только читки пьес, но и эскизы спектаклей. Организаторы разъясняют, что фестиваль для приморских зрителей — редкая возможность увидеть различные подходы к современному театру. 

Художественный руководитель Театра Молодежи Лидия Василенко разъясняет, что для организаторов фестиваля важно было пригласить людей, которые имеют разное понимание современного художественного процесса.

— Мы старались быть объективными и обозреть всю полноту театральных и сценических действ, которые происходят в современном театре. Вы знаете, что чеатр выходит из традиционной итальянской коробки. Это и плохо, и хорошо. Мы должны убедиться, насколько зрителю нужен современный театр, читки, выход в прстранство, которое не приспособлено для зрителя, где нет условий, не существует стульев. Для нас важно понимать запрос современного зрителя, — подчеркнула Лидия Василенко.

Художественный руководитель Театра Молодежи объяснила, что читка — тот формат, над которым не довлеет режиссер: нет четкого режиссерского видения, нет интерпретаций. Зритель воспринимает все субъективно и создает спектакль в своей голове. Лидия Василенко отмечает, что важным элементом является дискуссия, которая обязательно проходит после читки.

— Самое важное — это дискуссия, когда каждый человек может поделиться с остальными своим видением спектакля. Это, наверное самый интересный момент в формате читки, потому что возникает доверие, которое традиционный театр утрачивает, — рассуждает художественный руководитель Театра Молодежи.

Театровед и театральный критик Нина Шульгина напоминает, что уже целое поколение зрителей выросло в другом жизненном пространстве, на системе новых ценностей, новых стремлений.
— У них иное целепологание. Мы не можем с ними говорить на языке 50-х годов прошлого века. Мы не можем делать вид, что нет новых авторов. Программа «Метадрамы» в этом году собрала все сливки современной российской драматургии. Это делает честь всем, кто этим фестивалем занимается. Программу фестиваля нужно смотреть от начала и до конца, чтобы понять, ответить себе на вопрос «что такое современный театр или современная драматургия», — разъяснила Нина Шульгина.


Театровед объясняет, что невозможно понять, что такое современный театр через одну пьесу, один текст, один спектакль.
— Чтобы понять, надо погрузиться. Уверяю вас, что этот язык вам понятен, эта та проблематика, которая вас волнует, — подчеркнула Нина Шульгина.

В этом году на «Метадраме» будут приобщать к искусству не только взрослую аудиторию. По программе фестиваля есть две читки для детей. Первый текст «Майя и Кощей» рассчитан на зрителей от первого до пятого класса. После читки дети обсудят все услышанное и увиденное с модератором и артистами. Кстати, читать пьесу будут не взрослые актеры, а студийцы Театра молодежи.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление