В мире животных: Николай Дроздов стал хранителем дальневосточного леопарда

12:25 22 августа 2019
1067
0
alt=

Ученый-зоолог, известный телеведущий Николай Дроздов стал хранителем дальневосточного леопарда Leo 64M, который живет в национальном парке «Земля леопарда». Николай Николаевич присвоил зверю имя — Байкал — в знак важности сохранения самого глубокого озера и крупнейшего резервуара пресной воды в мире. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда».

Справка
Хранители леопарда — это своеобразные «крестные» редких хищников. Готовность помочь защитить уникальную природу «Земли леопарда» дает хранителю право выбрать имя для одного из леопардов, регулярно фиксирующихся фотоловушками на территории национального парка.  Отличить каждого из этих хищников ученым помогает узор пятен на боках, индивидуальный у каждой особи. После первой фиксации камерой взрослому животному присваивается свой номер по типу «Leo 01M», где «Leo» — видовая принадлежность зверя, «01» — порядковый номер, а «М/F» — пол животного (Male/Female).
 
В настоящее время в программе принимают участие такие люди и организации, как: специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, лидер музыкальной группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, киноактер Стивен Сигал, телерадиовещательная компания ВГТРК, издательский дом «Комсомольская правда», ОАО «Газпромбанк», корпорация «Росатом» и другие.
 
Дальневосточный леопард — самая редкая крупная кошка планеты. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 дальневосточных леопардов. Зверь находился на грани исчезновения. Однако создание национального парка «Земля леопарда» и его эффективная работа позволили значительно увеличить популяцию. Надежная охрана территории от браконьерства и пожаров, повышение числа копытных и экопросвещение местного населения стали основой трехкратного роста численности животных. По данным последних исследований, в 2018 году на «Земле леопарда» отмечено не менее 91  взрослого леопарда и не менее 22 котят. Еще около 15 особей этих кошек обитают в приграничном к России Китае.

Николай Дроздов — доктор биологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, заслуженный журналист и один из самых известных пропагандистов охраны природы в России. Благодаря его работе в телепередаче «В мире животных» миллионы людей десятилетиями открывали для себя разнообразие зверей и птиц нашей страны, а также зарубежья. Помимо прочего, героем передачи не раз становился дальневосточный леопард — редчайшая крупная кошка планеты.
 
Сотрудники национального парка «Земля леопарда» предложили известному ученому и журналисту стать хранителем зверя под номером Leo 64M. Этот молодой леопард ежегодно фиксируется фотоловушками в центральной части нацпарка, радуя своей активностью и хорошей формой. Николай Николаевич принял предложение «Земли леопарда» и выбрал для хищника знаковое имя — Байкал.
— Дальневосточный леопард и озеро Байкал — два уникальных объекта, сохранению которых в нашей стране придается особое значение. Это яркие символы природоохранной работы в России. Один из них — программа по восстановлению популяции дальневосточного леопарда — уже стал успешным примером. За последнее десятилетие численность зверя выросла почти в три раза, и хочется верить, что успех этого проекта разделят также другие проекты, связанные с сохранением природы. Байкал включен в список особо охраняемых природных объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Важно помнить о необходимости защиты этого уникального природного комплекса и его обитателей, — отметил Николай Дроздов.
 
Теперь каждые полгода Николай Дроздов будет получать обновленную информацию о своем «подопечном» леопарде. К счастью, Leo 64M по имени Байкал сравнительно часто попадает в объективы автоматических камер. В 2017 году он был замечен в сопровождении самки, что дает надежду на то, что в будущем специалисты «Земли леопарда» также смогут наблюдать за его потомством.
— Николай Николаевич Дроздов внес огромный вклад в популяризацию знаний о природе России и всего мира, — отметил директор нацпарка «Земля леопарда» Виктор Бардюк. — Именно благодаря ему многие россияне впервые узнали о работе по сохранению дальневосточного леопарда. Уверены, что, согласившись стать хранителем одного из этих зверей, он будет продолжать эту важную работу по повышению информирования общества о ходе реализации  проекта сохранения дальневосточного леопарда.
 
Ожидается, что в течение месяца Николаю Дроздову будет вручен официальный сертификат хранителя леопарда.

Напомним, программа «Хранитель леопарда» была запущена «Землей леопарда» в 2014 году, чтобы привлечь внимание к работе по сохранению редчайшей крупной кошки мира. В ее рамках титул «Хранитель леопарда» присваивается людям и организациям, внесшим вклад в дело сохранения природы нашей страны и мира.

Фото: пресс-служба нацпарка «Земля леопарда»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление