В лесной столовой на «Земле леопарда» начали подкармливать животных

12:10 08 декабря 2020
5024
0
alt=

После «ледяного дождя» и выпавшего снега копытным животным — оленям, косулям и кабанам — крайне тяжело стало добывать корм. Помочь животным взялись сотрудники нацпарка «Земля леопарда», которые начали зимнюю подкормку. Об этом сообщает «Приморская газета».

Для прокорма диких животных на охраняемую территорию доставлено 20 тонн овса и 30 тонн кукурузы, которая является любимым лакомством копытных. В ближайшие дни состоится подвоз 100 тонн необмолоченной соевой соломы.  

Лесная столовая для копытных животных
Фото предоставлено ФГБУ «Земля леопарда»

— Большая протяженность нацпарка с юга на север подразумевает меняющиеся климатические условия, поэтому соблюдается дифференцированный подход к подкормке, — отметил начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Иван Раков. — Наибольшие усилия направлены на северные участки. В конце ноября здесь выпал снег, а кратковременное потепление с последующим обмерзанием сформировало из него плотный ледяной наст толщиной до 15 см, из-за этого добыча пищи для копытных затруднена. В связи с этим оперативно проводятся мероприятия по подкормке. Договоры на поставку пропитания для копытных были заключены заранее — в начале 2020 года.
 
Важная задача ранней подкормки — в преддверии обильных снегов удержать копытных в нацпарке. Здесь у копытных достаточно пропитания для сытой жизни даже самой суровой зимой, что позволит сохранить популяцию невредимой. Это важно не только для самих животных, но и для хищников — редчайшего дальневосточного леопарда и амурского тигра. В истории Приморья известны случаи, когда уменьшение численности копытных вело к сокращению популяции тигра. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление