В кино ― по паспорту: в России вступают новые правила посещения кинотеатров

12:00 29 октября 2019
17235
12
alt=

С 29 октября сотрудники кинотеатров, в том числе кассиры и контролеры, получат право требовать у зрителей предъявления паспорта, если те пришли на сеанс с пометкой «18+». Кроме того, лицам младше 18 лет запрещено покупать и брать в прокат литературу, содержащую информацию, запрещенную для распространения среди детей, сообщает «Приморская газета».

Работники кинотеатров, библиотек и книжных магазинов начнут проверять паспорта посетителей с 29 октября, соответствующий закон опубликован на портале правовой информации. Если у билетера или кассира возникнут сомнения в возрасте зрителя, он вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Кроме того, перед сеансами фильмов с категориями «0+», «6+», «12+» и «16+» нельзя демонстрировать трейлеры фильмов категории «18+», если в этих видеороликах используются фрагменты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей. 
― Если говорить только о кинотеатрах, то теперь у них появилась возможность воздействия на аудиторию младше 18-летнего возраста, которая может получать доступ к ненормативному контенту и обходить возрастной ценз в сети интернет, ― рассказал юрист Михаил Иванов. ― Онлайн-кассы кинотеатров никак не препятствуют детям покупать билет на кино с пометкой «18+». Кстати, как и при покупке алкоголя онлайн, никакой паспорт не требуют. А вот билетер при входе в кинозал уже может потребовать паспорт, и если лицо младше 18-ти лет пытается попасть на киносеанс с контентом «18+», сотрудник вправе развернуть посетителя на кассу, чтобы сдать билет обратно. Каждая сеть кинотеатров по-своему регламентирует условия возврата билетов, в том числе купленных через интернет.

По данным опроса «Аудитории российских городских кинотеатров» ВЦИОМа, проведенного с декабря 2017 по февраль 2018 года, доля подростков 14-17 лет составляет 13% аудитории (-2% к показателю годом ранее), а 29% аудитории — родители с детьми (+8% к показателю годом ранее).
 

Виталий Петров

Комментарии

Алексей

31 октября 2019, 04:55
Самая тупая идея кино РФ! Не допускать лиц младше 18 лет, просто, вы вдумайтесь, дети и лица не достигшие 18 лет могут просматривать сайты для взрослых, без согласие кого либо. А вы тут говорите про недопускание на фильмы 18 или трейлеры 18+. Бессмысленное правило

Андрей

31 октября 2019, 16:33
Да, сегодня обломились, прийдя с 12-летним ребенком на премьеру Терминатора. Развернули - 16+..

Антон

4 ноября 2019, 18:05
А если мне 15 а фильм 16+, меня не пустят с отцом на сеанс?

Анастасия

4 ноября 2019, 21:53
Нет, Антон. Я пришла с мамой на фильм Джокер он 18+, мне 17... нас развернули и отправили домой

Татьяна

9 ноября 2019, 20:44
А как же быть с соцсетями и интернетом,кто здесь будет вести контроль?Вот там то они точно больше всему учатся.

Илья

11 ноября 2019, 11:09
Кроме того что развернули, ещё кинотеатр Москва отказала в возврате денег! Администратор (10.11.19) неадекватная женщина, орет, руками машет, чушь несет. Позор! Открыли легальную кормушку-подработку для кассиров и билетеров. Послали на vl.ru писать письма. А что сразу в суд не послали, чтобы вернуть свои деньги? Тьфу - противно.

Татьяна

13 ноября 2019, 02:12
Сегодня мужа с сыном не пустили на терминатора! Мы ему давно обещали сводить за хорошие отметки, и вот пришли. Деньги к стати тоже не вернули. Да и хрен с ними, раньше ходили кинотеатры всегда полупустые, что сейчас будет? Им же хуже! Нам за сына обидно, решили больше не ходить в кино, будем дома смотреть, и удобнее и нервы крепче!)

Дмитрий

18 ноября 2019, 00:32
Волгоград, кинотеатр Трактор Пришли с девушкой в кино, ей 18 мне 21. При входе попросили показать паспорт Когда девушка показала, ей сказали что она не выглядит на 18 и что полюбак паспорт подделка, не впустили в кинотеатр. Когда я сказал что мы будем жаловаться, администратор стал смеяться и сказал что ей ничего не будет

Имя мое

3 декабря 2019, 04:30
Вызывайте полицию, не ленитесь. Какая ни какой стресс для них и шумиха, займет их и отвлечет от работы.

Анастасия

20 декабря 2019, 10:26
Ужасно!! Теперь с детьми не можем сходить в кино!! Что за бред! Хотя бы ограничение снять, если дети с родителями пришли. Это ведь наш осознанный выбор и мы несём за детей ответственность. И мы выбираем, что смотреть детям!!

Офеля

10 мая 2022, 22:10
Как ты мне дорога, Россия С каждым годом ВСЁ хуже и хуже Даже элементарно отдохнуть уже спокойно невозможно Лучше бы вместо такого строгого контроля над продажей билетов на фильмы 18+, следили за уровнем охраняемой территории школ и дет.садов, а то судя по новостям, вы вообще не Але в этом направлении и легче поставить на пост баб Нину какую нибудь . ЗАТО ЗА ОТДЫХ ТЕПЕРЬ У НАС ВСЕ ОЧЕНЬ СТРОГО!!!! Позорище

Даша

30 октября 2023, 06:03
Я купила онлайн билет на фильм 16+, а мне 13, меня пропустят?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление