Фестиваль идей и технологий Rukami организуют в кампусе ДВФУ в конце октября

14:05 08 октября 2019
1687
0
alt=

26-27 октября в кампусе ДВФУ состоится Всероссийский фестиваль идей и технологий Rukami. На мероприятии соберутся энтузиасты, вовлеченные в техническое творчество. Они познакомят жителей Приморского края со своими изобретениями, идеями и разработками. На мастер-классах каждый желающий сможет попробовать себя в роли изобретателя. Гости узнают, как найти свой путь в техническом творчестве, где искать инвесторов или как поддержать детей в новой сфере. Все желающие смогут познакомиться с изобретениями приморских разработчиков — увидеть уникальные деревянные SUP-доски, необычных роботов и даже специальное крыло для полета человека. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе фестиваля Rukami.

— Технологии проникают в нашу жизнь и меняют повседневную реальность. Это происходит быстро. И не всегда заметно. Но есть те, кто «приручили» технологии. Такие умельцы, возможно, неожиданно молоды. Но, главное, они готовы поделиться этим знанием с гостями фестиваля. Rukami во Владивостоке станет финальным аккордом для проекта в 2019 году, точкой сбора для всех, кто использует инновации в своей работе со всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Особенно удачно, что фестиваль пройдёт в ДВФУ — месте притяжения заинтересованной и умной молодежи и присутствия Кружкового движения НТИ, — поделилась Наталья Смелкова, руководитель проекта Rukami. 

Справка
Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.
Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта — Международный фестиваль Rukami — соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. 

Проект Rukami направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, созданию собственных проектов в кружках. Фестиваль в этом году проходит в 11 городах России. Он состоялся в Туле, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Москве, Белгороде, Новосибирске, Челябинске. В октябре мероприятие пройдет в Иркутске, Красноярске и во Владивостоке.

Приморский край — единственный регион Дальнего Востока, в котором состоится фестиваль.

— В глазах нашей команды цель фестиваля Rukami — развивать молодежь и показывать, что создавать вещи и изобретения собственными руками — это очень здорово. Особенно в ситуации, когда молодые ребята считают, что классно быть просто блогером, например. Вместо того, чтобы противиться такой тенденции, мы готовы доказать, что круче, когда ты сначала что-то создашь, а потом уже можешь стать на этой почве блогером. На площадке фестиваля доносить такой месседж будет не сложно еще и благодаря тому, что уже с самого его позиционирования мы говорим с аудиторией на понятном ей языке. Так, термин «мейкер» вводит в ступор взрослое поколение, но школьники сразу понимают, о ком идет речь, — считает руководитель фестиваля во Владивостоке Анастасия Артюк.

26 октября с 11:00 до 18:00 и 27 октября с 11:00 до 17:00 фестиваль Rukami состоится в Дальневосточном федеральном университете (корпус B).

Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление