В 2023 году в Приморье примут новые меры поддержки для семей с детьми

09:11 20 декабря 2022
3533
0
alt=

В Приморье с 1 января 2023 года будет работать новая система предоставления мер поддержки семьям с детьми. Соответствующие поправки в законодательство утвердили депутаты Заксобрания края во время очередного заседания. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Как подчеркнул во время заседания губернатор Приморского края, проводимая в крае работа призвана повысить доходы малоимущих семей с детьми через организацию единой прозрачной, комплексной и адресной системы поддержки.

— Увеличение численности населения страны обозначено президентом Владимиром Владимировичем Путиным в качестве национального приоритета. Чтобы повысить рождаемость и уровень жизни, в Приморье предоставляется 21 мера социальной поддержки, а получателями таких мер являются более 98 тысяч семей. Во исполнение поручения президента с 1 января 2023 года вводится новое универсальное ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Благодаря этому будет выстроена единая комплексная адресная система поддержки нуждающихся семей с детьми по единым правилам — через Фонд пенсионного и социального страхования. Максимальный размер пособия — более 18 тысяч рублей. Принятие законопроекта будет способствовать увеличению доходов малоимущих приморских семей, — отметил Олег Кожемяко.

Согласно принятым поправкам, ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка с нового года будет выплачиваться Фондом пенсионного и социального страхования РФ нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет. Поддержку получат семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае. 

При определении права на получение универсального пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, предполагающая оценку доходов, имущественной обеспеченности и трудового потенциала семьи. Размер пособия составит более 18 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка.

Универсальное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе пособие на ребенка, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста трех лет, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Важно: законопроект предусматривает сохранные нормы для тех, кто обратился за данными выплатами до 1 января 2023 года. В этом случае право на их получение сохраняется до окончания периода, на который они были назначены — то есть на срок до 12 месяцев или до назначения данным гражданам универсального пособия Социальным фондом. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление