В ДВФУ получили перерабатывающий тепло в электричество материал

12:32 30 сентября 2019
1131
0
alt=

Молодые ученые ДВФУ получили образцы нового материала-термоэлектрика — бифазную нанокерамику на основе титаната стронция SrTiO3 и оксида титана TiO2. Материал позволяет преобразовать в электроэнергию бросовое тепло, которое составляет до 60% теплообмена и, как правило, списывается на потери. Кроме того нанокерамика позволяет защитить от перегрева изделия, эксплуатируемые при температуре более 1000°С. Статья об этом опубликована в спецвыпуске «Advanced thermoelectric materials», сообщает «Приморская газета».


Ученые ДВФУ в сотрудничестве с сотрудниками Института химии ДВО РАН уже получили первые экспериментальные образцы бифазной нанокерамики. Материал обладает высокой механической прочностью, термической и химической стойкостью, в настоящее время ученые тестируют его термоэлектрические свойства.
— Многие технологические процессы сопровождаются выделением бросового тепла при высоких температурах. Например, даже температура внешней поверхности выхлопной трубы может составлять около 700°C. При таких условиях возрастает вероятность термического разрушения широко распространенных термоэлектриков на основе теллурида висмута Bi2Te3 и теллурида свинца PbTe, что несет за собой риски загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Поэтому перед нами стояла задача разработать качественный термоэлектрик, устойчивый к высоким температурам и химически стабильный, — рассказал научный сотрудник Школы естественных наук ДВФУ Алексей Завьялов, предложивший состав новой керамики.

Ученые предложили двухфазную керамическую систему на основе оксидов металлов: титаната стронция SrTiO3 и оксида титана TiO2. Именно оксиды обладают высокой термической и химической стойкостью при температурах свыше 1000°С, но сами по себе не отличаются высокими термоэлектрическими характеристиками. Бифазная структура и наноразмер зерен способствуют существенному повышению термоэлектрической эффективности.

Высокая плотность и механическая прочность материала, критически малый (наномасштабный) размер зерен и высокая концентрация межзеренных границ — важные характеристики для термоэлектрика в условиях экстремальных температур — были достигнуты за счет высокоскоростной консолидации нанопорошков под давлением — реакционного искрового плазменного спекания.
— Новый материал необходим не только для вторичной переработки бросового тепла, но и как компонент высокотехнологических приложений: выполняя роль «активного» теплового буфера, нанокерамика TiO2−SrTiO3 может увеличить срок службы и пиковые характеристики изделий, которые эксплуатируются при температурах более 1000°С, — рассказал старший научный сотрудник Центра НТИ ДВФУ, руководитель группы разработчиков новой керамики Денис Косьянов.

В 2018 году группа молодых ученых ДВФУ выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований на разработку новых материалов для лазерной техники на основе гетероструктур «оптическая керамика — термоэлектрик». Разработка концепции новой керамики — один из результатов работы по гранту.

В ДВФУ действует приоритетный проект «Материалы» и открыт Центр НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности (грант от 16 октября 2018 г. № 1/1251/2018), где в числе прочего исследователи разрабатывают научно-технические основы многофункциональных керамических материалов, применять которые можно в микроэлектронике, осветительной технике и радиохимии.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление