Уже 2,4 млрд потратили на борьбу с угольной пылью стивидоры Приморья

14:30 17 декабря 2019
2197
0
alt=

Стивидоры в Приморье направили на борьбу с угольной пылью более 2,4 млрд рублей, на эти средства они установили системы пылеподавления, смонтировали защитные экраны, приобрели технику для уборки территории, что позволило стабилизировать экологическую ситуацию в населенных пунктах рядом с портами региона и снизить выбросы пыли. Об этом «Приморской газете» сообщили в краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Федеральными органами исполнительной власти (Минприроды России, Минтранс России) отмечено, что указанные меры позволили стабилизировать ситуацию, связанную с негативным воздействием угольной пыли на населенные пункты, прилегающие к угольным терминалам морских портов.

— Стивидоры установили 74 системы пылеподавления, приобрели 11 единиц спецтехники для уборки территорий, улучшили технологические процессы, смонтировали более 3,5 километра пылеветрозащитных экранов, — сообщила агентству ТАСС заместитель директора краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Нина Яровая.

Отметим, проблема загрязнения воздуха угольной пылью обсуждается в Приморье уже несколько лет. В 2017 году она особенно обострилась в связи с ростом экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате открытой перевалки пыль разносится по окрестностям, оседает на окнах и подоконниках квартир, загрязняет окружающую среду, это вызывает многочисленные жалобы людей.

Борьба с угольной пылью ведется в рамках соглашения властей со стивидорами. Документ подразумевает обеспечении хорошей экологии для жителей Находки, Владивостока и поселка Посьет, где расположены крупные порты региона. Компании обязались направить средства на борьбу с угольной пылью: мониторинг состояния воздуха, строительство ограждений пылеподавления, очистку ливневых вод, применение пылеулавливающих реагентов.

Также отметим, в Находке создан благотворительный фонд «Надежда», средства в который поступают с каждой отгруженной тонны угля стивидорными компаниями. Благодаря работе фонда в Находке закупается медоборудование для лечебных учреждений, ремонтируются больницы и школы, проводятся спортивные и культурные мероприятия. Значительные средства фонда вкладываются в благоустройство города. Так, в микрорайоне мыса Астафьева стивидорами построена аллея, выполнен ремонт придомовых территорий, установлены детские и спортивные площадки.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление