Установка смарт-счётчиков станет обязательной с 1 июля 2019 года

17:36 21 января 2019
1876
0
alt=

Жителям многоквартирных домов вскоре не нужно будет ежемесячно снимать и передавать показания, а управляющим организациям — проводить сбор данных. В этом им помогут так называемые умные счетчики. Пока это будет касаться только новостроек и жилых домов после капитального ремонта. Инициатива, предложенная Минстроем, призвана наладить достоверный учёт потребляемых энергоресурсов, сделать систему начисления платежей прозрачной, а риск неучтенного потребления свести к минимуму. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Минэнерго.

Кстати
Сколько может стоить такой счетчик, точного ответа пока нет. Эксперты говорят о сумме от 2 до 12 тысяч рублей.
Старый счетчик будут менять на новый по мере выхода приборов из строя или достижения межповерочного интервала. «Умный» счетчик сам будет передавать данные об объемах потребленной энергии, а также сигнализировать ресурсникам о взломе или неисправности.
Сбытовые компании, вложив свои деньги в установку приборов, частично впишут платеж за него в тариф и растянут во времени на долгий срок, то есть скрытый платеж по факту составит копейки, обещают эксперты.

Общедомовой умный счетчик будет фиксировать энергопотребление, сделает систему начисления платежей прозрачной и сведет к минимуму безучётное потребление. Самый главный вопрос — за чей счёт будут устанавливать «умные» счетчики — находится в стадии разработки. Сейчас известно одно: россиян не обяжут ставить «умные» счётчики за свой счёт. В настоящее время расходы на установку «умных» счётчиков в новостройках несут застройщики и управляющие компании. При этом если у последних нет средств на монтаж интеллектуальных приборов учёта, Жилищный кодекс РФ разрешает финансировать эти мероприятия из средств фонда капитального ремонта (cт. 166 ч. 2 188-ФЗ).
— Установка смарт-счётчиков не скажется на кармане потребителей, — отметил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. — Речь идёт о том, что их будут менять участники рынка. Это могут быть энергоснабжающие организации или управляющие компании, прорабатываются разные модели, но точно не люди.

Предполагается, что собственником счетчика будет ресурсоснабжающая или сетевая организация, которая установит прибор. Эти предприятия должны будут предоставлять потребителям беспрепятственный доступ к данным.

Представители жилищно-коммунальной сферы также предполагают, что установка новых счетчиков поможет навести порядок в сфере контроля за потреблением электроэнергии.
— У нас большая проблема с неплательщиками, есть проблема с начислениями ОДН, — отметил заместитель директора УК «Трудовое» Николай Голояд, — Новый закон позволит удалённо ограничивать подачу электричества для «хронических» неплательщиков за свет.

Справка
С 2019 года профильные ведомства начали разработку поправок в нормативные документы, которые позволят осуществить инициативу об интеллектуальном энергоучете и принять Госдуме соответствующий законопроект №139989–7.
Изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года, следует из проекта «дорожной карты» по проекту «Умный город» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Умные приборы учета должны передавать данные об объемах потребления и о качестве услуги, о величине потерь на участке сети от точки измерения до точки поставки, а также держать эти данные под защитой. Собственник счетчика ­— гарантирующий поставщик или сетевая организация, которая установит прибор, — должен предоставлять потребителям бесплатный доступ к таким данным.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление