Успеть за 62 дня: Минвостокразвития сформирует последующий план развития Дальнего Востока

12:20 06 марта 2018
897
1
alt=

«В реализации развития Дальнего Востока сделаны важные, но только первые шаги», цитатой Владимира Путина министр по развитию макрорегиона Александр Галушка завершил отчёт о четырёхлетней работе ведомства. Итоги деятельности подводят сегодня, 6 марта, во Владивостоке на расширенной коллегии Минвостокразвития. Как необходимо в дальнейшем развивать регион обсуждают представители федерального правительства, полпредства, депутаты всех уровней и губернаторы. Срок полномочий всего кабинета министров истекает через два месяца, и за оставшиеся 62 дня Минвостокразвития должны представить планы дальнейшего развития региона, сообщает «Приморская газета».

Заседание коллегии началось с торжественной церемонии выноса флагов — Российской Федерации и министерства. Как отметил глава профильного ведомства Александр Галушка, теперь флаг у Минвостокразвития есть и нужно приложить много сил, чтобы не посрамить его. После обязательной части с гимном РФ, коллегия началась.

Право открыть ее работу Александр Галушко предоставил полпреду президента в округе. Как отметил Юрий Трутнев, сегодня встреча проходит накануне знаменательных событий: выборов президента. По закону, уже в мае должна произойти смена правительства. И в этой связи Минвостокразвития должно подготовить план дальнейшей работы.

— Даю вам 62 дня. За это время вам надо проработать точный план, чтобы работа по развитию Дальнего Востока была продолжена, — отметил Юрий Трутнев.

Полпред обозначил шесть основных направлений, по которым должна строиться работа: это вхождение в первую тридцатку инвестиционного рейтинга регионов (эту задачу поставил ещё Владимир Путин), повышение качества управления регионами, совершенствование механизмов по привлечению инвесторов, снижение административных барьеров, работа с большими проектами (Севморпуть), дальневосточные гектары и развитие островов — Русского и Большого Уссурийского.

Выступление Александра Галушки стало ответом на поставленные Юрием Трутневым задачи. За 40 минут глава Минвостокразвития затронул все основные сферы. В частности, Александр Галушко согласился с критикой по поводу административных барьеров.

— Очень сильно административное давление, фактически оно душит бизнес. По последним данным, оно в два с половиной раза превышает аналогичные показатели в других регионах России, — признал глава Минвостокразвития.

Александр Галушка отметил важность достигнутых показателей и напомнил, с чего началась работа министерства.

— Мы стартовали летом 2013 года фактически стоя на берегу Амура и помогая жителям защищать город от одного из самых масштабных наводнений на Дальнем Востоке. Сотни квадратных метров жилья были разрушены, а тысячи жителей к зиме остались без ничего. Мы в кратчайшие сроки ликаидировали последствия и приступили к работе по развитию Дальнего Востока, — заявил Александр Галушко.

Глава Минвостокразвития подробно остановился на привлечённых инвестициях, на важности проведения дней иностранных инвесторов, количестве созданных рабочих мест и выданных дальневосточных гектарах. Так, за прошедшее время удалось привлечь более трёх триллионов рублей инвестиций. Это фактически новая экономика, которая востребует человеческий капитал, отметил Александр Галушко.

— Запущены новые стройки. На Дальний Восток пришли впервые иностранные инвесторы, которых тут никогда ранее не было, — подчеркнул Александр Галушко.

И сейчас крайне важно, чтобы эта работа была продолжена. Ведь в развитии региона сделан только первый шаг, подвёл итог глава минвостоеразвития.

Напомним, на заседании итоговой коллегии Министерства предстоит обсудить, что предстоит сделать в 2018 году и в следующий 6-летний цикл, чтобы обеспечить дальнейшее поступательное, динамичное развитие восточных территорий России. Итоговое заседание Коллегии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока — ежегодное мероприятие, направленное на представление итогов деятельности Министерства за прошлый год и обсуждение задач на следующий период. В мероприятии принимают участие заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, главы регионов ДФО, руководители Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Корпорации развития Дальнего Востока, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, представители органов федеральной и региональной власти, депутатского корпуса и общественности.

Ольга Ильченко

Комментарии

Неватник

6 марта 2018, 18:53
Продадут всё ...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление