Успеть за 36 часов: сплав по реке Бикин, рыбалка в нацпарке, уха и тигриные тропы

09:28 29 июня 2019
2382
0
alt=

Самой рыбной рекой в Приморье по справедливости считается Бикин. Она расположена в Пожарском районе и границах национального парка «Бикин». Река считается сложной для сплава из-за большого количества заломов, но только там туристы смогут увидеть красоты «Русской Амазонки». «Приморская газета» узнала, как за 36 часов узнать особенности реки Бикин и подняться к верховьям.

На маршруте «К верховьям реки Бикин» туристы узнают о реке, которая берет начало на северных склонах хребта Каменного, расположенного в центральной части Сихотэ-Алиня. Познакомятся с историей малочисленных коренных народов, населяющих эту реку.

В Бикине во множестве водятся разные виды рыб: вверху — хариус и ленок, по протокам в тинистых водах — сазан, налим и щука, а внизу, ближе к устью — таймень и сом. Кета подымается почти до самых истоков. В 2018 году долина реки Бикин была включена в список Всемирного наследия под номером 766.

Водный маршрут протяженностью 152,6 км начинается у берега села Охотничий. Рано утром группа выходит на лодке из села и двигается по течению реки до урочища Санькин Залив, где запланирована стоянка на обед. После обеда группа продолжает движение до устья реки Плотникова.

Кстати
В летнее время туристы проходят маршруты на традиционных удэгейских лодках (ульмагах), в зимнее — на снегоходе.

Второй день начнется с утренней рыбалки, а к обеду — сплав до села Охотничий, где заканчивается маршрут.

Всего в нацпарке разработали четыре туристических экомаршрута. По охраняемой территории туристы перемещаются по-разному. Часть маршрута проходит по воде (сплав по реке Бикин — занятие увлекательное и захватывающее), а другую часть преодолевают пешком по таежным тропам или на квадроциклах. Есть и особенные воздушные маршруты — группа туристов на вертолете пролетает над территорией обитания амурского тигра. Специалисты нацпарка обустраивают базы и места стоянок туристов по всей охраняемой территории.

 

«К верховьям реки Бикин»
Маршрут круглогодичный
Протяженность — 152,6 км
Продолжительность — 36 часов (2 дней, 1 ночи)
Категория туристов — с 14 и до 60 лет
Есть ограничения по погодным условиям
Есть необходимость регистрации в службах МЧС
Смешанный способ передвижения — на лодках или снегоходах



 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление