Успеть за час: по синей дорожке «Меридианов Тихого» прошли Майкл Мэдсен, Константин Хабенский и Олег Кожемяко (ФОТО)

18:25 13 сентября 2019
5146
1
alt=

«Меридианы Тихого» открываются во Владивостоке. Уже через несколько минут начнется одна из самых зрелищных церемоний кинофестиваля — проход по синей ковровой дорожке. Участие в ней примут звезды Голливуда, российские актеры, шоумены, члены жюри «Меридианов». В числе участников заявлены Майкл Мэдсен, Константин Хабенский, Борис Грачевский, Олег Кожемяко с супругой Ириной Валерьевной, генеральный директор кинофестиваля Ефим Звеняцкий. Кроме актеров и общественных деятель, по звездной дорожке пройдут и Ольга Дмитриенко, более известная как Рапунцель, сообщает «Приморская газета».

Яркое небо, закатное солнце и глубокий синий цвет дорожки приморского кинофестиваля — церемония открытия «Меридианов Тихого» традиционно становится самым зрелищным событием сентября. «Искусство — это праздник соучастья» слова гимна отражают отношение жителей Приморья к кинофестивалю: за 17 лет он стал легендой, которую ждут по всему краю.

Несмотря на прохладный осенний ветер, уже в начале шестого зрители начали собираться перед дорожкой, которую традиционно украшает Церемониальный отряд барабанщиц. Посмотреть на персонажей новостей и светской хроники собрались пенсионеры с внуками, молодежь и люди среднего возраста.

В 2019 году на звездную дорожку выйдут 120 гостей, среди которых политики, актеры, шоумены. Всего по синему ковру пройдут 120 гостей. Второй год подряд кинофестиваль пропустит Рок Бриннер — практически живой символ кинофестиваля. Причина, по которой сын легендарного уроженца Владивостока Юлия Бриннера не пройдет по звездной дорожке проста: состояние здоровья.  

Право первым ступить на дорожку, как всегда, выпало генеральному директору кинофестиваля Ефиму Звеняцкому. Компанию ему составила дочь Соня. Следующими прошли губернатор края Олег Кожемяко с супругой Ириной Валерьевной, президент кинофестиваля Константин Хабенский и почетный президент МКФ Сергей Степанченко, который в этом году вернулся в состав руководства своего детища (напомним, у истоков создания «Меридианов Тихого» стояли Ефим Звеняцкий и уроженец Приморского края Сергей Степанченко).

Перед началом церемонии открытия своими впечатлениями поделился Уильям Болдуин. Голливудский актер рассказал, что он впервые в России, не то что во Владивостоке! Традиционно гость из-за океана рассказывает, как рад встретиться с русскими людьми, что ему очень нравится город, у него есть в США несколько русский друзей.

Традиционно больше всего зрители ждут парад платьев женщин-участниц церемонии открытия.  В этом году прекрасная половина кинофестиваля сделала ставку на легкие блестящие платья, некоторые выбрали наряды с открытыми плечами.   

В течение фестивальной недели, которая завершится 19 сентября церемонией закрытия, зрителям покажут порядка 200 фильмов, 16 из них входят в конкурсную программу. Половина кинокартин относится к полному метру, половина — короткометражки. Также зрителей ждет большая программа мультипликационного кино «Молодая независимая анимация Китая».  Расписание показов можно посмотреть здесь. Фестиваль откроют двумя фильмами: мелодрамой «Выше неба» и детективным триллером «Гангстер, коп и дьявол».

Напомним, за предыдущие 16 лет во Владивостоке побывали легенды мирового кино — Катрин Денев, Жерар Депардье, Ким Ки Дук, Лайза Минелли, Жаклин Биссет, Пьер Ришар, Фанни Ардан, Настасья Кински, Майкл Мэдсен, известные российские актеры и режиссеры - Сергей Юрский, Никита Михалков, Владимир Меньшов, Кирилл Серебренников, Карен Шахназаров, Александр Абдулов. Ксения Алферова, Егор Бероев, Владимир Машков, Лия Ахеджакова и многие другие.
 

Ольга Ильченко

Комментарии

Гоцман

14 сентября 2019, 12:33
Особенно радует в современном искусстве, что в один ряд с профессионалами ставят прос.........ток и бл.......ей из ДОМ.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление