Услуги социального патронажа предлагают приморцам бесплатно

13:10 29 мая 2019
817
0
alt=

Более 8 тысяч приморцев получают социальные услуги на дому. 630 пенсионеров и инвалидов края находятся на особом уходе, что позволяет специалистам оказать своевременную помощь в случае ухудшения здоровья человека. Внедрение стационарозамещающих технологий мероприятие регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Сейчас в крае 326 граждан с тяжелыми заболеваниями находятся на патронаже у социальных работников. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Часто пожилые люди, инвалиды, утратившие способность к самообслуживанию, не готовы жить в доме-интернате. Поэтому специалисты Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) предлагают различные стационарозамещающие технологии, дающие возможность получить качественный уход на дому, — комментируют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Разные технологии патронажа отличаются количеством посещений специалиста своего подопечного и набором оказываемых социальных услуг. Новая и достаточно редкая в других регионах услуга — паллиативный патронаж. Помимо основного ухода здесь важна морально-психологическая поддержка и самого больного человека, и его семьи.

По словам врио директора ПЦСОН Марии Кузьминой, первые навыки оказания психологической помощи сотрудники центра получают на регулярных занятиях «Школы социального работника».

— В программе обучения обязательны психологические практикумы.  Мы работаем с не самым простым контингентом — людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями. Безусловно, здесь нужны хотя бы минимальные знания психологии, навыки стрессоустойчивости, — отмечает руководитель краевого учреждения.

Напомним, с этого года одиноко проживающие инвалиды I группы и приморцы, не имеющие инвалидности, но нуждающиеся в постороннем уходе, получили возможность получать гарантированные надомные услуги бесплатно. По мнению специалистов, экономия на некоторых социальных услугах позволит направить средства на приобретение лекарств или дополнительные социальные услуги, не входящие в список гарантированных.

Внедрение стационарозамещающих технологий — важный элемент системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Это предусмотрено проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Узнать все о социальной помощи на дому можно по телефону Приморского центра социального обслуживания во Владивостоке 8 (423) 260-43-14 или по телефонам филиалов центра. Найти их можно на официальном сайте учреждения.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление