В Приморье снизился уровень безработицы

16:23 26 марта 2019
1564
0
alt=

В России за неделю увеличилась численность безработных на 0,4% — теперь она составляет порядка 814 тысяч человек. По мнению экспертов Росстата, это объясняется сезонным фактором, а также связано с повышением пособия по безработице. Выплата увеличилась с начала года. Если говорить о Приморье, то, по данным ведомства, с 2017 года количество неработающих в крае снизилось — с 58 тысяч человек до 52 тысяч, сообщает «Приморская газета».


Как отмечают в Росстате, за прошедшую неделю, с 13 под 20 марта, снижение численности безработных граждан произошло в 29 регионах.
Сильнее всего тенденция прослеживается в таких городах и регионах, как Севастополь, Санкт-Петербург, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Тюменская области, Еврейская автономная область, Республика Калмыкия, Камчатский и Ставропольский край. В 47 регионах отмечен рост количества безработных. Наибольший рост наблюдался в республиках Адыгея, Алтай, Северная Осетия — Алания, Тыва, Кабардино-Балкарской, Чеченской республиках, Костромской, Курганской, Новгородской, Орловской областях. Не изменилась численность безработных в Республике Мордовия, Алтайском крае, Архангельской, Белгородской, Московской, Пензенской, Смоленской областях, Ненецком, Чукотском автономных округах.

По данным Росстата, в Дальневосточном федеральном округе с 2017 года произошло снижение безработицы — с 298 тысяч человек до 258 тысяч. В Приморье количество безработных снизилось с 58 тысяч до 52.

По словам специалистов департамента труда и социального развития, ситуация на рынке труда Приморья остается стабильной.

— Количество предложений от работодателей превышает спрос среди незанятых граждан. Сейчас в среднем на одного безработного в крае приходится около шести свободных вакансий, — сообщили в ведомстве.

Уровень регистрируемой безработицы сегодня составляет 1%. При этом снизилось количество граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Приморья.

— На начало марта 2019 года зарегистрировано более 10,7 тысячи человек — на 1,6% меньше, чем на тот же период прошлого года, — отметили в Приморском центре занятости.

Наибольший спрос на работников наблюдается в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском и лесном хозяйствах. В списке самых востребованных профессий — бетонщики, арматурщики, повара, каменщики, торговые агенты, механики, воспитатели, инженеры и другие.

Ольга Ильченко


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление