Уникальная станция мониторинга за новорожденными появилась в перинатальном центре Приморья

12:56 01 июня 2016
1037
0
alt=

Уникальная станция мониторинга за состоянием здоровья новорожденных появилась в краевом перинатальном центре Приморья. Внедрение системы обошлось центру в 3,8 млн рублей, но сами врачи называют это приобретение бесценным, сообщили в департаменте здравоохранения.

— Перинатальный центр — единственное государственное краевое учреждение в регионе, где появилось такое уникальное современнейшее оборудование. Это бесценное приобретение для нашего центра. Благодаря ему мы можем бесконтактно наблюдать за детьми, которые находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, — рассказала главный врач ПКПЦ Татьяна Курлеева.

Новая система — почти космические технологии. Малыш обкладывается датчиками, с помощью которых врачи следят за наиболее важными параметрами: сердцебиением, дыханием, артериальным давлением, усвоением кислорода. Это делается, чтобы лишний раз не трогать ребенка, не беспокоить его. Все параметры высвечиваются на экране монитора, и доктор или медсестра вмешиваются, только когда видят, что происходит отклонение от нормы.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, по итогам первого квартала 2016 года в регионе отмечается снижение младенческой смертности. Важная роль в решении данного вопроса в регионе отведена перинатальному центру, который был открыт в сентябре 2014 года.

— В Перинатальном центре, открытом при поддержке губернатора края Владимира Миклушевского, сегодня созданы все необходимые условия для оказания помощи беременным и новорожденным со всего Приморья, — отметил заместитель главы региона.

Напомним, что Приморский краевой перинатальный центр — уникальное учреждение в сфере здравоохранения Приморского края. Здесь высококвалифицированные специалисты оказывают помощь беременным женщинам, роженицам и детям из группы риска, а также семьям, планирующим появление малышей. Сегодня Перинатальный центр согласно маршрутизации принимает пациентов со всех уголков края.

С момента открытия в стенах учреждения родилось уже около пяти тысяч малышей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление