Удивительный политик КНДР сохранил и свою страну, и дружбу с Россией

18:42 16 декабря 2019
3061
0
alt=

Интерес приморцев к государству на Корейском полуострове всегда было по-соседски дружелюбным. Вот и сейчас каждую неделю из аэропорта Владивостока в Пхеньян, а затем обратно вылетают самолеты авиакомпании Air Koryo с туристами на борту. Также между нашими странами открыто железнодорожное сообщение. Именно по рельсам перемещался в России во время официальных визитов товарищ Ким Чен Ир, когда руководил социалистической Кореей. 17 декабря 2011 года он ушел из жизни, оставив о себе добрую память.

Три визита, изменившие взгляд на мир
Первый широкомасштабный визит в постсоветскую Россию Ким Чен Ир совершил в июле 2001 года. Главной целью поездки были переговоры с президентом Владимиром Путиным. Официальный визит лидера КНДР начался с приморского поселка Хасан. Путь от Владивостока до столицы и обратно занял девять дней.

В Москве главы государств обсудили ситуацию на Корейском полуострове и вопросы межкорейского урегулирования, стратегической стабильности и торгово-экономического сотрудничества. Главным итогом визита товарища Ким Чен Ира стало подписание Московской декларации, в которой закреплена договоренность «содействовать формированию новой справедливой системы мироустройства, основанной на приоритете права, принципах равноправия, взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества в интересах сохранения глобальной стабильности».
Товарищ Ким Чен Ир затем еще дважды посетил Россию — в августе 2002-го и в августе 2011 года, причем в последний раз он доехал только до Улан-Удэ, где состоялась встреча с Дмитрием Медведевым.

Вечный вождь корейского народа
Уже прошло восемь лет со дня кончины руководителя КНДР Ким Чен Ира, но его образ продолжает жить в сердцах простых корейцев. Указанным им направлением развития страны продолжает руководствоваться корейский народ. Находясь на посту руководителя страны, товарищ Ким Чен Ир углубленно развил идеи чучхе, идеи сонгун, созданные основателем социалистической Кореи — Ким Ир Сеном.
Вслед за своим великим отцом Ким Чен Ир создал целостную систему идей, теорий и методов чучхе, обогатив ее своими наработками, которые последовательно претворял в жизнь. Из-под его пера вышло множество трудов, дающих ответ на все идейно-теоретические вопросы, возникающие в решении проблем революции и строительства социализма в соответствии с требованиями народа и реальными условиями страны, на самостоятельных и творческих началах.

Пхеньян — столица КНДР

Исходя из реалий нашего времени, когда агрессивная политика империалистических сил во главе с США только усугубилась, Ким Чен Ир разработал теорию сонгунской политики, ставшей основой, гарантирующей безопасное будущее социалистической Кореи. Видя в Народной Армии главную движущую силу революции, Ким Чен Ир проводил непрерывные инспекционные поездки по войсковым частям, благодаря чему их боеспособность всегда была на высшем уровне. Во всем обществе установилась атмосфера единства армии и народа, что позволило корейскому народу стать монолитным щитом для защиты Родины, если империалисты осмелятся развязать войну. В ответ на безрассудные угрозы со стороны Америки, потрясающей ядерной «дубинкой», народно-демократическая республика создала надежные силы ядерного сдерживания. Это положило конец шантажу и угрозам Корее атомной бомбой. В своих работах товарищ Ким Чен Ир дал четкие указания, что нужно делать для укрепления и развития социалистического общества, служащего в интересах народных масс. Ведь только при таком строе народ остается хозяином своей страны.

Символами КНДР стали: молот, олицетворяющий рабочий класс, серп — колхозников и кисть — интеллигенцию

Также в его книгах можно найти ответы на весь комплекс теоретических и практических проблем, встающих во всех сферах, во всех отраслях общественной жизни: в управлении экономикой, работе общественных организаций трудящихся, в политэкономии, юриспруденции, исторической науке, языковедении, промышленности, сельском хозяйстве, просвещении, здравоохранении, спорте, строительстве, литературе и искусстве. Ким Чен Ир не только поднял статус КНДР как развитой идейно-политической и военной державы, но и создал прочную основу для строительства экономики страны. Под его руководством были проведены: крупномасштабная планировка сельхозугодий, прокладка самотечных оросительных каналов, освоение прибрежных отмелей и другие грандиозные работы, которые за 5000-летнюю историю корейской нации коренным образом обновили облик страны. Корея преобразилась: появились современные фруктовые сады, такие, как Тэдонганский плодоводческий комплекс; успешно освоено разведение осетров на рыбных фермах; и даже африканские страусы адаптировались и комфортно себя чувствуют на земле Кореи. Повсеместно в стране были воздвигнуты ГЭС среднего и малого масштаба, а также были введены в эксплуатацию крупномасштабные, как, например, Хичхонская ГЭС. В металлургической, химической промышленности и других ключевых отраслях установлена современная система производства с ориентацией на отечественное сырье и ресурсы. С ростом достижений науки и техники КНДР встала в один ряд со странами — покорителями космоса, запустив свой искусственный спутник Земли. Ким Чен Ир до последней минуты своей жизни продолжал беспрерывный путь самоотверженного служения государству и народу, создавая фундамент для могущества, богатства и процветания Родины.

Родина идей чучхе
Олег Кожемяко подчеркнул, что между народами России и КНДР давно сложились теплые дружеские отношения.

— Мы связаны с Корейской Народно-Демократической Республикой железнодорожными, морскими путями. Для нас памятен визит Председателя Госсовета товарища Ким Чен Ына. В честь его визита в доме российско-корейской дружбы в Хасане открыта мемориальная доска. Мы готовы выстраивать отношения и в области туризма, — отметил глава Приморья.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление