Учреждения соцобслуживания Приморья показали высокое качество услуг

17:00 28 ноября 2019
298
0
alt=

В Приморском крае созданы достаточно хорошие условия для качественного оказания социальных услуг. К такому выводу пришли участники заседания краевого Общественного совета по проведению независимой оценки. В этом году независимая оценка качества оказания услуг прошла в отношении 29 поставщиков социальных услуг. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Как рассказали специалисты департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году независимая оценка качества оказания услуг прошла в отношении 29 поставщиков социальных услуг.  28 — это учреждения, подведомственные департаменту, а также региональная общественная организация «Душепопечительский центр реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Приморского края», предоставляющая услуги гражданам без определенного места жительства.

— По результатам работы экспертов итоговый показатель качества оказания услуг в учреждениях составил 96,39 балла. На 100 баллов независимые эксперты оценили деятельность Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН), чьи сотрудники оказывают срочную социальную помощь и помогают на дому, — информируют в ведомстве.

Деятельность учреждений соцобслуживания оценивали по нескольким критериям. Это открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для инвалидов, время ожидания предоставления социальной услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников учреждения, удовлетворенность качеством обслуживания.

Одной из эффективных способов независимой оценки эксперты считают анкетирование пользователей социальных услуг или их родственников. В этом году опрошено более 5,3 тысячи человек — это проживающие в домах-интернатах пожилые люди, инвалиды, их родственники, воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и их родители. Более трех тысяч опрошенных — одинокие пенсионеры, получающие социальное обслуживание на дому.

— Высокая оценка, которую подопечные ПЦСОН дали деятельности своих социальных работников — подтверждение качественной работы центра, — считают специалисты.

Вместе с тем анкетирование показало невысокие результаты организации безбарьерной среды для инвалидов. Существенное влияние на оценку критерия оказал показатель «оборудование помещений организации социальной сферы и прилегающей к ней территории с учетом доступности для инвалидов».

— Учитывая пожелания пользователей услуг и их родственников, сделаем акцент на благоустройство домов-интернатов, в том числе создание условий для занятий спортом для маломобильных граждан, — заверили в департаменте.

Напомним, независимая оценка качества оказания услуг является одной из форм общественного контроля. В учреждениях, относящихся к бюджетным отраслям, она проводится с 2013 года.

По словам и. о. директора департамента Светланы Красицкой, обеспечение комфортного пребывания пожилых людей и инвалидов в стационарных учреждениях, предоставление качественных социальных услуг для проживающих — это решение задач, обозначенных региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

— По итогам проверки будет сформирован рейтинг учреждений социального обслуживания. Здесь обязательно будут учтены мнения получателей социальных услуг или их законных представителей, — подчеркивает глава ведомства.

Документ будет опубликован на официальном сайте краевого департамента труда и социального развития и на сайте Правительства РФ.

Фото: Александр Сафронов (администрация Приморского края)
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление