Учреждениям культуры Приморья присвоят федеральный статус

09:00 19 октября 2018
473
0
alt=

Реализовать новые федеральные проекты и развивать уже существующие учреждения культуры в Приморье такую задачу озвучили на совещании во Владивостоке под руководством заместителя председателя правительства РФ полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в четверг, 18 октября. В мероприятии принял участие врио губернатора края Олег Кожемяко.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов отметил, что Приморский край исторически и геополитически занимал особое место в реализации государственной политики в сфере культуры, эта тенденция сохраняется и в наши дни. 

Так, с 2013 года в крае успешно работает Приморская сцена Мариинского театра, с 2016 года — филиал Академии Русского балета имени Вагановой. И в настоящее время ведется работа по указу президента Владимира Путина по созданию во Владивостоке инновационного культурно-образовательного театрально-музейного комплекса. 

— В высокой степени готовности уже все, что связано с предполагаемым строительством. Подготовлены земельные участки, одобрен сам проект, — подчеркнул Владислав Кононов, отметив, что в составе комплекса — концертный зал Мариинского театра на 1 100 мест, музейный комплекс четырех ведущих федеральных музеев — Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и музея Востока. Планируется создание и Высшей школы музыкального и театрального искусства. 

Кроме того, на острове Русский будет открыт филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского и построено здание для уже действующего филиала Академии Вагановой.

По словам представителя Минкульта, развитие культуры Приморья неразрывно связано с переносом столицы Дальнего Востока во Владивосток. 

— Для реализации всех проектов в сфере культуры, безусловно, необходимо перевести столицу округа из Хабаровска во Владивосток, — обозначил он.

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление