Ученый из Швеции провел исследование в Приморском океанариуме

18:20 03 декабря 2019
1274
0
alt=

Доцент Стокгольмского университета Ларс Кайсер посетил Приморский океанариум в рамках своего научно-исследовательского проекта. Цель его исследование ― выяснить, как в публичных океанариумах формируется концепция природы и осмысливаются вопросы охраны окружающей среды, сообщает «Приморская газета».

— Ларс Кайсер, специалист в антропологии и социологии, изучал наш океанариум с точки зрения доступности и эффективности для посетителя размещенных здесь знаний об окружающем мире, Мировом океане и его обитателях, — отметила руководитель службы экологического просвещения Ольга Шевченко.

Во время визита Ларс Кайсер сделал множество заметок о том, как используются ресурсы и экспозиции океанариума при проведении экскурсий и занятий с детьми. Особенно учёного из Швеции интересовало, каким образом в Приморском океанариуме реализуется миссия просвещения.

— Мы построили программу визита Ларса Кайсера таким образом, чтобы он полностью погрузился в жизнь океанариума, — рассказала Ольга Шевченко. — Он намеренно приехал к нам накануне среды с целью познакомиться с сотрудниками отдела просвещения и участниками проекта «Просветительская среда», также он присутствовал на занятиях еще одного нашего проекта «Растём в океанариуме». Ларс Кайсер задавал много вопросов, которые касаются социологии: как мы набираем детей, почему проводим занятия именно в области морской биологии, каким образом знания, которые мы дарим детям, усваиваются, и как они используют эти знания впоследствии.

— Программы проектов хорошо разработаны — дети вовлечены в занятия, каждая ступень соответствует определенному возрасту и образовательному уровню участников, — подчеркнул Ларс Кайсер. — Большинство занятий проходят в экспозициях океанариума, то, как преподаватели задействуют экспозиции во время уроков, оставило хорошее впечатление. Конечно, я впечатлён самими экспозициями океанариума, которые проработаны очень детально, вплоть до рисунков фона. Отмечу отдельно экспозицию «Тропический дождевой лес», которая позволяет посетителю погрузиться в жизнь тропического леса, познакомиться с ней изнутри. 
 

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление