Трудоустройство приморцев, особо нуждающихся в социальной защите, возьмут на повышенный контроль

12:14 30 марта 2019
508
0
alt=

В Приморье вступил в силу закон о квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Гарантии дополнительного трудоустройства предусмотрели еще для девяти категорий приморцев. Список пополнили беженцы, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, граждане от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые, сообщили «Приморской газете» в администрации Приморского края. 

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в соответствии с принятым законом дополнительная квота в размере 1% устанавливается для организаций, численность сотрудников которых составляет 150 и более человек.

— Всего в Приморском крае действует более 2,1 тысячи компаний, которые квотируют рабочие места. Из них всего 250 организаций обязаны выделить дополнительные рабочие места для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, — отметили в ведомстве.

Так, если раньше квоты на рабочие места предоставлялись только инвалидам, то с марта 2019 года этот список пополнили еще девять категорий граждан. Среди них: беженцы, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, граждане от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Специалисты напомнили, что для работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек, а также для тех компаний, численность сотрудников которых от 100 и более человек, квота на трудоустройство инвалидов остается прежняя – 3 и 2% соответственно.

По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, трудоустройство приморцев, в особенности тех, кто находится в уязвимом положении на рынке труда и испытывает трудности в поиске работы, было и остается основным вектором работы специалистов в сфере труда и занятости.

— Для помощи таким гражданам в центрах занятости используются разные подходы. Это участие во временных и общественных работах, участие в ярмарках вакансий и экспресс биржах труда. Если человек утратил квалификацию, специалисты предложат пройти профессиональное обучение, окажут необходимую психологическую поддержку, — подчеркнула она.

Глава ведомства добавила: важно, чтобы и работодатели шли навстречу таким сотрудникам, исполняя законодательство о квотировании рабочих мест.

Подробную информацию и формы отчетов о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, можно найти на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края в разделе «Бланки для работодателей».

 

Фото – Александры Сафронов, администрация Приморского края

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление