Нетрезвых россиян предлагают лечить трудотерапией

10:01 18 декабря 2018
614
0
alt=

Депутаты из Самарской области обратились в Госдуму с предложением ужесточить административную ответственность для лиц, находящихся в общественных местах в нетрезвом состоянии. Оказалось, что штрафы не столь эффективны для наказания правонарушителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщает «Приморская газета».

По действующему законодательству за подобные правонарушения предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей или административный арест до 15 суток (ст. 20.21 КоАП). Новый законопроект предлагает наказывать тех, кто появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения,  кроме штрафа и административного ареста обязательными работами на срок до 50 суток.


Авторы подчеркивают, что рассматриваемое административное правонарушение совершается людьми, ведущими асоциальный образ жизни, которые уклоняются от уплаты штрафа.  

Так, за 12 месяцев 2017 года из общей суммы штрафов в 526 984 000 рублей, наложенных за совершение рассматриваемой категории правонарушений, было выплачено всего около 63% — 333 595 000 рублей. Таким образом, штрафы как наказание недостаточно эффективны. Усилить воздействие и перевоспитывать правонарушителей законодатели предлагают с помощью трудотерапии. 

В пояснительной записке к законопроекту авторы законодательной инициативы подчеркивают, что правонарушители, как правило, нуждаются в перевоспитании, а метод трудотерапии давно зарекомендовал себя как один из самых эффективных. Наказывать тех, кто появился в нетрезвом виде в общественном месте, кроме штрафа и административного ареста обязательными работами на срок до 50 суток.

Предполагается, что  принятие законопроекта послужит снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации.

Штраф для алкоголиков малоэффективен, они зачастую не имеют постоянного источника дохода, соответственно, и штраф они не платят, уходя от наказания, считает председатель коллегии адвокатов «Власов, Штыков и партнеры» Денис Власов.

— Согласно статье 31.9 КоАП РФ, если с гражданина не взыскан штраф в течение двух лет со дня вынесения соответствующего решения, то после указанного срока взыскание осуществить невозможно. Учитывая, что у таких граждан имеются и другие долги, им всё равно — штрафом больше или меньше, — уточнил эксперт.

С другой стороны, административный арест подразумевает фактически предоставление бесплатного места для ночевки, а также питания, удобств и т. д. Для определенной категории граждан это можно расценить как отдых, а не как наказание. Таким образом, правонарушитель не только не несет ответственности, но и получает более-менее комфортные условия за счет законопослушных налогоплательщиков.
Суть обязательных работ — привлечение гражданина к выполнению бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной работы или учебы время. Учитывая, что недостатка в свободном времени у лиц, привлекаемых за такие нарушения, нет, направление их на такие работы будет полезно не только для самих граждан, но и для общества в целом.
Также председатель коллегии адвокатов отметил, что государство, в свою очередь, получит трудовые ресурсы для выполнения общественно полезных задач, при условии, что законодателями будет предусмотрен эффективный механизм реализации предложенной инициативы.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление