Традиционный формат телевидения может исчезнуть через восемь лет

08:05 04 сентября 2019
1190
0
alt=

Традиционный формат телевидения — «линейное» вещание в режиме реального времени, постепенно изживает себя. По словам президента Союза профессионалов, содействующих развитию медиакоммуникационной отрасли Михаила Демина, такой формат окончательно потеряет смысл к 2037 году. Об этом эксперт заявил на одной из секций пленарного заседания V форума СМИ России и Китая, сообщает «Приморская газета».

— Многие представители крупных отечественных российских медиакомпаний говорят о том, что к 2037 году, возможно, линейное вещание вообще потеряет смысл. То есть вся основная ключевая аудитория перейдет к новым моделям медиапотребления, — подчеркнул спикер.

Михаил Демин отметил, что сегодня телевидение смотрят в основном граждане 1963-1983 годов рождения, которые начали пользоваться интернетом и смарт-технологиями во взрослом возрасте. Однако и это поколение в своем большинстве уже осваивает новые способы медиапотребления и выбирает цифровой формат контента.

В  жизнь людей 1983-2003 годов рождения смартфоны вошли особенно прочно: данная возрастная группа привыкла к соцсетям, поисковикам, мессенджерам и приложениям. По словам эксперта, эта группа практически не смотрит линейное телевидение.

Люди 2003 года рождения и младше, в свою очередь, активно осваивают новейшие технологии с самого детства, что помогает им прекрасно ориентироваться в медиапространстве. Как правило, они практически не смотрят телевидение, получая всю необходимую информацию, новости и развлекательный контент через интернет-связь.

— Конечно, ко всем этим прогнозам мы относимся с некоторой долей юмора, потому что никто толком не знает, что произойдет. Но тем не менее это некий консенсус, к которому отрасль пришла в процессе круглых столов, обсуждений и так далее, — отметил Михаил Демин.

Напомним, Форум СМИ России и Китая проводится уже в пятый раз. В 2019 году мероприятие прошло на полях Восточного экономического форума в рамках «нулевого» дня. Ранее вице-премьер Константин Чуйченко рассказал в прессе об основных темах обсуждения на форуме: о цифровизации, переходе традиционных СМИ в интернет-пространство и об освоении смарт-платформ.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление