В Приморье улучшилось качество морских вод

30.06.2014
16

По данным гидрохимических наблюдений в Приморье, улучшилось качество воды в прибрежной зоне залива Петра Великого. 

Такие данные представлены в докладе об экологической ситуации в регионе в 2013 году, подготовленном департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

Так, за прошедший год улучшилось качество воды в бухте Золотой Рог. Данная акватория перешла с V класса вод (грязные) в IV класс (загрязненные). В частности, в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом в бухте снизилась концентрация нефтяных углеводородов. В 1,2 раза снизилась концентрация фенолов.

Повысилось качество вод и в других бухтах. Так, качество вод в бухтах Диомид изменилось с V класса (грязные) на III класс (умеренно-загрязненные). Загрязнение бухты нефтяными углеводородами снизилось за год в 2,5 раза, а фенолами – в 1,7 раза.

Повысилось качество воды в проливе Босфор Восточный, Амурского залива, Уссурийском заливе, заливе Находка, бухте Козьмино.

Популярное