В выходные в Приморье возможны обильные осадки

24.07.2014
8

В воскресенье в южной части Приморья возможны дожди различной интенсивности, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Примгидромет.

С самого начала текущей недели от различных метеоагентств мира не прекращают поступать тревожные новости о приближающемся к Китаю тайфуне «Матмо». Есть высокая вероятность того, что он повлияет и на Приморский край.

- Вечером в пятницу «Матмо» подойдет к Даляню, а в субботу вечером окажется над северной частью Желтого моря. Продвигаясь таким образом все дальше, тайфун выбрасывает зону облачности и осадков на полторы - две тысячи километров впереди себя, - рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай. – Куда пойдет тайфун, сейчас сказать сложно. Очень хотелось бы, чтобы не на Владивосток. Надо сказать, что до Желтого моря результаты расчетов с помощью различных гидродинамических моделей разных стран практически совпадают. А вот дальше - полный разнобой. Одни его останавливают над Кореей, где он постепенно исчезает, другие с ускорением направляют его в северную часть Японского моря. Мы считаем, что тайфун над Корейским полуостровом замедлит движение и, заполняясь и превращаясь в ложбину, пройдет несколько южнее Владивостока над Японским морем в северо-восточном направлении.

Таким образом, согласно предположениям синоптиков, в субботу в крае ожидается жаркая погода, на юге возможно натекание облачности. В воскресенье в южной части Приморья возможны дожди различной интенсивности. В северной и центральной части края – жарко. Однако специалисты Примгидромета напоминают, что до субботы еще достаточно много времени и могут быть существенные коррективы.

Популярное