Лето в Приморье – в самом разгаре. Избежать случаев гибели и травматизма на водных объектах приморцам поможет соблюдение следующих правил безопасности:
- запрещено купаться в необорудованных местах и в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями;
- опасно нырять в незнакомых местах: на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы. Такое поведение опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, оказавшись на пути следования быстроходных маломерных судов и будучи незамеченным судоводителем, можно получить серьезные травмы;
- запрещено употреблять спиртные напитки, находясь на пляжах и в местах организованного отдыха у воды;
- нельзя оставлять маленьких детей вблизи водоемов без присмотра взрослых даже на короткое время;
- при купании в холодной воде в жаркую погоду требуется большая осторожность для людей с болезнями сердца;
- нельзя купаться в одиночку. Рядом должен быть кто-нибудь, кто сможет в случае необходимости оказать помощь.
Следует помнить, что безопаснее всего купаться в специально оборудованных местах – на пляжах, в бассейнах, купальнях.
«Приморская газета» писала, что по состоянию на 3 июля в Приморье 36 пляжей и мест массового отдыха на водоемах допущены к эксплуатации. Все они соответствуют требованиям охраны жизни людей на водных объектах. В случае происшествия следует немедленно звонить по телефону 010.