Токсичную пшеницу выявил Россельхознадзор в Ханкайском районе

16:46 06 октября 2019
1991
0
alt=

Значительное превышение допустимого уровня содержания опасных токсинов в партии пшеницы производителя из Ханкайского района выявили специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора. Исследование проводилось по обращению владельца — производителя кормового овса.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
 


Согласно результатам проведенных лабораторных испытаний проб, отобранных от партии пшеницы, поставляемой на пищевые цели, установлено превышение предельно допустимой концентрации содержания зеараленона почти в четыре раза и дезоксиниваленола более чем в 36 раз.
 
— Продукция признана не отвечающей требованиям Технического регламента Таможенного Союза 015/2011 «О безопасности зерна». Зеараленон и дезоксиниваленон — это микотоксины, которые являются опасными метаболитами фитопатогенных грибов, поражающих все виды сельскохозяйственных растений и продукты урожая злаковых, овощных и плодовых культур, —  разъяснили в пресс-службе надзорного ведомства.
 
Дезоксиниваленол (ДОН) вырабатывается некоторыми разновидностями плесени рода Fusarium (особенно F.Graminearum). Для «производства» ДОНа физариумная плесень «предпочитает» в первую очередь пшеницу, затем кукурузу, а потом ячмень.
 
Зеараленон — микотоксин, который влияет на репродуктивные функции животных, его еще называют фактором абортов. Присутствие данных микотоксинов в кормах приводит к снижению рентабельности животноводства и производства молока.
 
Специалисты отмечают, что микотоксин ДОН не опасен для человека. Однако присутствие этих микотоксинов в кормах опасно для домашнего скота, особенно свиней. У них развивается поражение кроветворных органов, а также тяжелые алиментарные токсикозы с геморрагическим синдромом, отказом от пищи и рвотой.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.
 
Кроме того, информация будет доведена до производителя для предотвращения реализации небезопасной продукции.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление