Тигры, IT, растения и клетки: 12 октября во Владивостоке пройдет Sience Slam

10:30 11 октября 2019
1271
0
alt=

Битва ученых Science Slam состоится 12 октября во Владивостоке. На встрече расскажут, где бродит амурский тигр, как извлечь белок из клетки, какие необычные растения встречаются на Дальнем Востоке, и о том, как решают задачи айтишники и дошкольники, сообщает «Приморская газета».

Послушать о разработках молодых ученых в неформальной атмосфере научного стэндапа можно в субботу, 12 октября. Четверо молодых исследователей в доступной и оригинальной форме расскажут о том, что они изучают.

Кстати
Science Slam состоится 12 октября в джаз-баре «Синкопа». Начало в 19:00. Всю необходимую информацию любители стендапа и науки могут узнать на странице мероприятия в социальных сетях

На этот раз эколог Юрий Петруненко расскажет, где бродит амурский тигр. Молекулярный биолог Ульяна Шевченко объяснит, как извлечь белок из клетки мидий, и какими капризными бывают эти белки. Геоботаник Виолетта Дзизюрова исследует растительность на территории национального парка, она расскажет, какие необычные растения встречаются на Дальнем Востоке. Психолог Александр Самойличенко изучает, как работает мозг, и из его доклада зрители узнают, как решают задачи айтишники и дошкольники.

Победителя определят по силе и продолжительности зрительских аплодисментов.

Специальным гостем мероприятия станет кандидат химических наук Константинэ Надараиа, старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН. Он расскажет о том, как совершенствуются материалы для имплантатов.

Отметим, во Владивостоке 12 октября науку чествуют на нескольких площадках. Более ста мастер-классов, экскурсий и лекций запланировано на масштабном фестивале науки во ВГУЭС. Также приморцы смогут проверить свои знания химии в специальном «менделеевском» квизе.

Справка
Science Slam — это международный проект популяризации науки, который зародился в Гамбурге и стал популярным в России. Это формат научно-популярных стэндап-выступлений, который включает в себя не только доклады ученых, но и настоящее сражение за симпатию зала. Во Владивостоке прошло уже шесть городских «слэмов». Тематики выступлений разбросаны по всем областям науки, как естественной, так и гуманитарной. Участники рассказывают как о роли сериалов в жизни людей, так и о микробиологии и квантовой хромодинамике.

 

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление