Термин «дачный дом» исключат из законодательства

17:03 09 февраля 2019
3037
0
alt=

На этой неделе в Госдуме в первом чтении приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Если их одобрят окончательно, то понятие «дачный дом» как юридический термин исчезнет. Однако вносить изменения в свои документы на участок и дом и менять ранее выданные свидетельства о собственности дачникам не придется, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Госдуму.

Член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук пояснил, что ранее вступивший в силу закон «О садоводстве» исключил из перечня основных понятий категорию «дачный дом». Сейчас из Кодекса об административных правонарушениях также планируют исключить это понятие, чтобы привести КоАП в соответствие с законом. 

Олег Валенчук пояснил, что поправки не обязывают владельцев дачных домов менять свои документы. По словам парламентария, ни с дачами, ни с дачными товариществами никаких существенных изменений не происходит — просто они изменят название на «садовые товарищества».

— Никуда не денутся и сами дачи — они лишь перестанут быть юридическим термином. Тем более, что никаких серьезных различий между дачными и садоводческими товариществами нет: к ним применяются единые требования документации, — сообщил Олег Валенчук. 

Отметим, с 1 января 2019 года вступил в силу новый закон, упразднивший дачные товарищества. Вместо них появились огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества. Исключены такие термины как «дачный участок», «дачное строительство» и «дачное хозяйство» и предусмотрены только два вида участков — садовые и огородные. Разница между ними состоит в том, что если в садоводческих товариществах можно строить жилые, садовые дома и хозпостройки, то в огороднических — только хозяйственные постройки.

Отметим, в Приморском крае зарегистрировано более 1680 садоводческих товариществ.
Приморские садоводы выращивают на своих участках около 60% потребляемого в крае картофеля, 45% овощей, 80% ягод и 90% солений и варений.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление