Технические консультационные услуги для бизнеса предоставляют в Приморье

11:00 15 декабря 2019
1556
0
alt=

Региональный центр инжиниринга, созданный в мае 2019 года на площадке центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса, предоставил комплексную поддержку 27 промышленным и сельскохозяйственным предприятиям Приморья, сообщает «Приморская газета».

За семь месяцев предприятиям Приморья оказали около 50 инжиниринговых услуг: это формирование бизнес-плана, технический аудит, разработка программы модернизации, технических проектов, сертификация продукции и многие другие. Сложные и дорогостоящие услуги, благодаря Региональному центру инжиниринга (РЦИ), приморские предприятия смогли получить на условиях софинансирования, оплатив всего 5% от их рыночной стоимости.

Как отметил врио вице-губернатора  Константин Шестаков, чтобы экспортное направление успешно развивалось, приморские производства должны технологически совершенствоваться.
— А это не всегда возможно собственными силами бизнеса, — подчеркнул заместитель главы региона. — Поэтому со всеми вопросами по технологическому развитию предприятия можно обратиться в центр «Мой бизнес». Конкретно — в Региональный центр инжиниринга.

О том, как получить государственную поддержку, какие современные технологии могут помочь решить проблемы производства, на круглом столе обсудили представители власти, эксперты и сами предприниматели не только из Владивостока, но и Находки, Арсеньева и других городов края.

— Центры инжиниринга оказывают комплексную поддержку производственным предприятиям, в каждом регионе она индивидуальная. За этот неполный год работы РЦИ мы смогли сформировать «приморский» пакет услуг для наших компаний. А вот усовершенствовать этот пакет мы не можем без ответной реакции бизнеса. Поэтому такие встречи необходимы, — отметил генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Кстати
Почти 200 представителей бизнеса Приморья смогли получить льготные кредиты на 13 млрд рублей.
Благодаря нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» представители бизнеса получили возможность кредитования своей текущей деятельности, инвестиционных проектов, а также рефинансирования займов по льготной ставке 8,5% годовых.

Специалисты Регионального центра инжиниринга индивидуально работают с каждым предприятием: они выезжают на производство, выясняют, какие потребности есть у производителя, разрабатывают план развития. Именно по такому сценарию получил государственную поддержку производитель морских деликатесов — компания «Дальстам-Марин». Предприятие обратилось в центр «Мой бизнес» в июне и меньше чем за полгода ввело в эксплуатацию  новую холодильную камеру шоковой заморозки. Это позволило в четыре раза увеличить объем перерабатываемой продукции. По словам заместителя директора Регионального центра инжиниринга Сергея Капацына, главная цель РЦИ — повысить производительность и экономическую эффективность предприятия, которое обратилось за поддержкой. Но предпринимателям нужно учитывать, что это может продлиться от нескольких месяцев до 2-3 лет, в зависимости от потребностей конкретной компании.

Напомним, что поддержка малых и средних производственных предприятий Приморья обеспечивается в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее узнать про помощь, которую оказывает Региональный центр инжиниринга, можно в офисах центра «Мой бизнес», по телефону 8 (423) 279-59-09 и на портале mb.primorsky.ru.  


 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление