Такси для всех: в 2022-м транспортная услуга будет действовать на всей территории края

16:38 24 ноября 2021
1662
0
alt=

В Приморье в 2022 году изменится механизм предоставления транспортной услуги «Социальное такси». Воспользоваться этой мерой поддержки смогут инвалиды первой группы и дети-инвалиды, проживающие на территории всего края. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Соответствующие корректировки в законодательство одобрили депутаты Законодательного собрания на очередном заседании в среду, 24 ноября.

Как уточнила во время заседания заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова, услуга «Социальное такси» уже предоставлялась в текущем и предыдущем годах в рамках одноименного пилотного проекта. Получить ее могли только те инвалиды первой группы и дети-инвалиды, которые проживают во Владивостоке. 

Кстати
Услугами «Социального такси воспользовались 676 человек, что составило всего 10% от льготников, имеющих на это право

— Жители Владивостока, которые входят в обозначенную льготную категорию и воспользовались услугой «Социального такси», совершили в общей сложности более 10 тысяч поездок. Поэтому по итогам реализации пилотного проекта предлагается с 2022 года ввести эту транспортную услугу на территории всего Приморского края, изменив механизм ее предоставления, — отметила Елена Бронникова.

Согласно предлагаемым корректировкам в краевое законодательство, новый порядок предоставления транспортной услуги «Социальное такси» будет выглядеть следующим образом: инвалид первой группы или ребенок-инвалид с сопровождающим лицом смогут воспользоваться 20 бесплатными поездками в режиме «туда и обратно» в течение года. Количество поездок не привязано к стоимости каждой из них.

Кроме того, новый порядок предполагает возможность для граждан осуществить поездку к любому объекту населенного пункта. В рамках пилотного проекта в текущем и предыдущем годах инвалиды могли добраться на социальном такси только до социально значимых объектов, среди которых учреждения медико-социальной экспертизы, медицинские организации, отделения Пенсионного фонда России, почтовые отделения, аптеки, банки, нотариальные конторы, суды, организации культуры и искусства, спортивные организации, продовольственные магазины.

Елена Бронникова подчеркнула, что в случае отсутствия на территории муниципального образования такого поставщика социальных услуг ее будет оказывать отделение Приморского центра соцобслуживания населения, используя имеющийся автотранспорт. 

Она также отметила, что по состоянию на 1 сентября этого года численность инвалидов первой группы и детей-инвалидов в Приморье составляла 21 767 человек. Ожидается, что услугой «Социальное такси» в крае воспользуются 10% льготников — то есть около 2 177 человек.

Решением бюджетной комиссии по рассмотрению бюджетных проектировок на очередной финансовый год и плановый период на 2022 год на перевозку отдельных категорий граждан предусмотрено 5,5 миллиона рублей.

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья Игорь Чемерис, в случае, если потребность в использовании услуги «социального такси» увеличится, депутаты рассмотрят вопрос о корректировке данных расходов. 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление