Свидание дальневосточных леопардов попало в объектив фотоловушки

13:26 22 июля 2019
1092
0
alt=

Редкие кадры любовных игр дальневосточных леопардов получили в национальном парке «Земля леопарда». Фотоловушка запечатлела встречу молодых хищников, результатом которой может стать пополнение популяции. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда».
 

Кстати
В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 дальневосточных леопардов. Надежная охрана территории от браконьерства и пожаров, повышение числа копытных и экопросвещение местного населения в нацпарке «Земля леопарда» стали основой еще более чем двукратного роста популяции. По данным последних исследований, в 2018 году на «Земле леопарда» отмечены 91 взрослый леопард и не менее 22 котят.


Автоматическая камера запечатлела свидание леопардов, возраст которых не превышает трех лет: самца Leo 111M и самки Leo 108F. Для партнеров это первый, но вполне успешный опыт взаимодействия с противоположным полом. С помощью фотоловушки удалось запечатлеть не только процесс спаривания, но и брачные игры краснокнижных животных. 
 
Получение таких данных из дикой природы — крайне редкое событие, которое имеет большую ценность для науки и позволяет отслеживать отношения между отдельными особями, выстраивать целые семейные древа. Так, ученым «Земли леопарда» известны корни «молодоженов»: матерью самца является Leo 21F по имени Сочи, а самки — Leo 37F Умка. Также специалисты получили информацию о том, что юный самец смог найти себе «место под солнцем» в нацпарке — собственную территорию, на которой живут сразу несколько самок.
 
— Зная возраст леопардов и время их первого спаривания, мы можем подтвердить сведения о периоде наступления половой зрелости у леопардов в дикой природе — 2,5-3 года, — подчеркнул Юрий Дарман, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда». — Успех работы национального парка очевиден. Мы не только наблюдаем положительную динамику численности дальневосточного леопарда, регистрируя каждый год все больше котят, но и видим формирование новых пар.
 


Специалисты отмечают, что размножаться леопарды могут в любое время года. Обычно их встреча длится недолго — около пяти дней — и носит вполне практический характер. После короткой супружеской жизни влюбленные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка пребывает в положении около 90 дней, а при благополучных родах на свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец напрямую не участвует.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Земля леопарда»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление