«Свежий ветерок с востока» помог нарастить товарооборот между КНР и Дальним Востоком до $7 млрд

16:09 12 сентября 2018
1740
0
alt=

Выступление председателя КНР оказалось по-восточному витиеватым и по-западному конкретным: Си Цзиньпин напомнил, что КНР является давним и самым крупным экономическим партнером России. Глава КНР подчеркнул, что только в ТОРах и Свободном порте Владивосток созданы более 30 совместных проектов с общем объемом инвестиций $4 млрд. А в завершении рассказал трогательную историю о воспитании любви к северному соседу с детства, сообщает «Приморская газета».

Последний раз председатель Китайской Народной Республики был во Владивостоке восемь лет назад. Именно с тех изменений, которые произошли в городе, Си Цзиньпин и начал свою речь. Не обошлось и без восточных метафор про «свежий ветерок с востока».

— Свежее дуновение ветерка с востока освежает и подчеркивает красоту, которая просто бросается в глаза. Изменения Владивостока подчеркивает динамичное развитие дальневосточных регионов в последние годы, что открывает широкие перспективы для развития сотрудничества и запуска новых производств. Россия и КНР — активные сторонники и участники сотрудничества. Мы являемся крупнейшими соседями. Товарооборот между КНР и Дальним Востоком в 2017 году составил  $7,700 млрд. Уже реализованы 30 проектов в ТОР и СПВ с общей суммой в $4 млрд. Приближается сезон, когда мы можем собирать плоды нашего сотрудничества, — высказал свое мнению господин Си Цзиньпин.

По словам председателя Китайской Народной Республики, обе страны отличаются душевной близостью, и за годы сотрудничества возникло много трогательных сюжетов.

— ВДЦ «Океан» принимал более 700 пострадавших от землетрясения в провинции Сычуань. Китайский мальчик Си Дзюнь Фей тогда загадал желание — вернуться в Россию на учебу. Бутылочку с его посланием выловил сотрудник ВДЦ. Теперь он учится в ДВФУ, — рассказал господин Си Цзиньпин.

Следующим к микрофону вышел глава Монголии. Халтмаагийн Баттулга участие в ВЭФ впервые принял в 2017 году. Тогда тема выступления национального лидера сводилась к следующим тезисам: Россия и Китай — надежные партнеры степной республики, Дальний Восток удобен для построения логистической цепочки экспорта сырья. В 2018 году монгольский лидер сосредоточился на продвижении взаимодействия. В частности, на стратегии развития железнодорожного транспорта, которая позволит начать транзитные перевозки монгольских грузов в порты Дальнего Востока. Точно такое же партнерство выстраивается и с КНР.

— Подписание этих соглашений открыло нам возмождности торговать со странами Северо-Восточной Азии и остальным миром. Благодаря чему наша страна смогла интегрироваться в международные отношения, — отметил Халтмаагийн Баттулга.

По словам монгольского лидера, страна готова предоставить территорию для строительства газопровод из России в Китай.

Напомним, Восточный экономический форум проходит в четвертый раз во Владивостоке. За прошедшее время мероприятие превратилось в важную и востребованную площадку для прямого диалога политиков и общественных деятелей, бизнесменов и экспертов. В этом году участие в нем принимают делегации из более чем 60 стран мира. Главная тема встречи — «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» — отражает стремление территории к более тесной интеграции России в систему экономических связей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление