В Приморье суд оправдал женщину за убийство душившего ее мужа

11:42 23 мая 2018
1371
0
alt=

Галина Которова, отсидевшая год и четыре месяца за убийство избивавшего ее мужа, освобождена из-под стражи. Такое решение принял суд второй инстанции вечером 22 мая. Сторона обвинения уже заявила о своем намерении обжаловать оправдательный приговор, но при этом переквалифицировать статью на более мягкую, сообщает «Приморская газета».

Дело Галины Которовой получило широкий общественный резонанс весной 2018 года. За год до этого женщина, защищая свою жизнь, схватила нож и нанесла смертельное ранение мужу. По показаниям свидетеля, муж Галины в этот момент душил ее. Несмотря на то, что побои и следы удушения были зафиксированы, как смягчающие обстоятельства суд их квалифицировать не стал. Равно как и то, что у Галины есть маленький ребенок — на тот момент девочке было всего два года.

Решение по делу суд Находкинского городского округа вынес 15 февраля 2018 года. Галину Которову приговорили к трем годам колонии. Кроме того, она должна была выплатить 500 тысяч рублей компенсации матери погибшего. Тогда же история получила широкий общественный резонанс благодаря петиции, которую подписали 120 тысяч человек.

Уже 22 мая суд второй инстанции во Владивостоке вынес свое решение — оправдать. Как отметила адвокат Галины Которовой, вердикт пришлось повторить два раза.

— Когда председательствующий коллегии судей объявил: «Каторову Галину Анатольевну — оправдать, освободить из под стражи в зале суда», — ни Галя, ни ее родственники ничего не поняли. Так как не верили в снисхождение, стояли обречённо и ни на что не рассчитывали. И председательствующему пришлось разъяснять Галине вновь, что она оправдана, что приговор отменён по реабилитирующим основаниям. Что чувствовала я? Счастье без края, радость за Галю, ее дочку, маму. А ещё благодарность многим — многим, тем, кто внёс свою лепту и без кого навряд ли эта справедливость восторжествовала бы, — говорит адвокат Елена Соловьева.

Вечером 22 мая Галина Которова вернулась домой, к дочери. За прошедшее время девочка уже отметила два дня рождения — в начале истории ей было два года, сейчас мать обнимает уже четырехлетнюю дочь.

— Мне ужасно жаль, что им вообще пришлось разлучиться — сначала на дико долгие девять месяцев, какое-то количество из которых Вика в тоске по маме просто лежала целыми днями лицом к стене и никого к себе не подпускала, а потом ещё на три месяца — кошмарно долгих месяца безнадеги и неопределенности, когда Галину маму — Нину Петровну не пускали увидеться с дочерью. Один раз судья разрешила свидание, но и тогда не пустили — «у нас банный день», — делится своими эмоциями автор петиции, журналист Ольга Карчевская. 

Оправдательный приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции. Как отметила адвокат Галины Елена Соловьева, уже сторона обвинения предложила заменить статью на более мягкую.

— Очень рада за Галю! Очень. И считаю, что данном случае нельзя сказать, что справедливость восторжествовала, поскольку то, что Галя была осуждена — это уже несправедливо, это уже загубленное, трудное время, которое навсегда останется с Галей, которая не дала себя убить насильнику, а села сама, — отметила правозащитница Алена Попова.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление