Студенты из Владивостока сдадут экзамены потенциальным начальникам

12:04 08 мая 2018
1073
0
alt=

В мае более 30 студентов ВГУЭС сдадут специальный экзамен. Вместо того, чтобы рассказывать выученные билеты, они будут демонстрировать свои профессиональные навыки работодателям, сообщает «Приморская газета».
 

С 13 по 16 мая студенты ВГУЭС сдадут демонстрационные экзамены по компетенциям «Туризм» и «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Экзаменационные испытания по компетенции «Туризм» пройдут 12 студентов. По компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» свои профессиональные навыки продемонстрируют 20 учащихся.

Примечательно, что оценивать подготовку студентов будут потенциальные работодатели — специалисты гостиниц «Экватор» и «Волна», «Паркетъ Центр» и другие. Студенты, сдавшие экзамен, получат Skills Passport (паспорт навыков). С его помощью преподаватели смогут сразу узнать о навыках, которые есть у студента. 

— Skills-паспорт — не замена диплому, но важное дополнение к нему. Когда вы приходите к работодателю и показываете свой красный диплом, оценки никак не характеризуют вас как профессионала. А вот в Skills-паспорте хоть и зафиксированы узкие навыки, но они отражают профессиональные компетенции человека. Это удобно и работодателю. Сегодня не все работодатели хотят доучивать и переучивать вчерашних студентов. И это нормально. Именно поэтому современное образование должно повернуться в сторону практико-ориентированности. Тогда наши студенты на выходе из университета точно смогут найти достойную работу по выбранной специальности, — рассказал «Приморской газете» директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев.

Напомним, в мае В ДВФУ демонстрационный экзамен сдадут уже около 200 студентов по 14 компетенциям. Пока это добровольная форма экзамена, однако не исключено, что скоро она станет обязательной.

Отметим, WorldSkills — некоммерческое международное движение, миссия которого состоит в том, чтобы повысить престиж высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха. Для этого по всему миру проводятся соревнования по профессиональному мастерству, в которых принимают участие студенты и молодые специалисты. Компетенции (виды) структурированы в тематические блоки: строительная сфера, IT технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн. В России, например, разработаны около сотни компетенций, в которых соревнуются юниоры, студенты сузов, вузов и молодые специалисты.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление