Студенты и аспиранты перестанут платить налоги с полученной материальной помощи

16:10 18 июня 2019
661
0
alt=

В Госдуме поддержали законопроект о защите прав студентов и аспирантов. Если парламентарии примут документ, то нуждающихся студентов и аспирантов освободят от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4000 рублей, которую выплачивают учебные заведения. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Государственной думы. 


Известно, что Комитет по бюджету и налогам поддержал инициативу единогласно. Автором проекта выступает заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая. Она подчеркнула, что решение этого вопроса восстановит и социальную справедливость, так как сегодня матпомощь в сумме не более 4000 рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения. 

Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряд других категорий. 
— Вопрос прорабатывался мною с Минфином и ФНС. Законопроект, безусловно, социальный и ожидаемый студентами и аспирантами по всей стране, — подчеркнула Ирина Яровая.

Напомним, 20 июня в России стартует приемная комиссия в вузы. Начиная с этого дня абитуриенты могут подать документы в высшие учебные заведения. 26 июля — последний день, когда поступающие могут подать заявление на поступление по результатам ЕГЭ. 1 августа — последний день для подачи оригиналов документов при поступлении в «первой волне». 
Кстати, в 2019 году ЕГЭ традиционно проходит в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

Для прохождения процедуры ГИА-11 в Региональную информационную систему внесены сведения об 11 596 участниках. Из них 10 268 — выпускники текущего года, 1023 — выпускники прошлых лет, 379 человек будут сдавать государственный выпускной экзамен, который могут выбрать ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также воспитанники специальных учреждений.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление