Строителей Приморья приглашают к участию в ремонте исторических памятников

17:30 21 ноября 2019
490
0
alt=

К ремонту многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, хотят привлечь проектные и строительные организации. Причина в том, что очень много домов такого типа сейчас находятся в плачевном состоянии. Однако при проведении торгов ни одна из организаций с 2016 года так и не изъявила желания взяться за подобного вида работы. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.  

Так, на днях состоялось совещание, в ходе которого главной темой был ремонт многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. В нем приняли участие главный архитектор Приморского края Александр Котляров, руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Владимир Осецкий, представители администрации Владивостока, проектных и строительных организаций, имеющих лицензию на работу с архитектурными памятниками.

Руководитель фонда капремонта Андрей Горелов отметил, что в 30-летней программе капремонта есть дома, имеющие статус памятника культуры. Большинство из них сосредоточено во Владивостоке и Уссурийске, незначительное число — в Артеме. При этом с 2016 года ремонт объектов культурного наследия практически остановился.

— Мы регулярно проводим аукционы, однако подрядчики в них не участвуют. В 2016 году была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт 23 объектов культурного наследия, но ни одна компания так и не заявилась на торги, — отметил он.

Одной из причин этого является недостаточное количество компаний, имеющих лицензию на работу с архитектурными памятниками. Вторая причина, по мнению участников совещания, — техническое состояние домов.

— Нужно понимать, что многие из этих зданий находятся в предаварийном состоянии. Это проблема не только Приморского края, но и всей России. Логично, если часть расходов по восстановлению конструктивных элементов возьмут на себя муниципальные власти, — считает Владимир Осецкий.

В настоящее время специалисты фонда готовы актуализировать имеющиеся проекты в соответствии с новыми нормативами.

— Приглашаю подрядчиков рассмотреть возможность сотрудничества с фондом. Положительные примеры ремонта домов-памятников есть: в прошлом году отремонтировано два старинных дома на улице Арсеньева, в 2016 году сделано 13 домов дореволюционной постройки в Уссурийске, — подчеркнул Андрей Горелов.

Сейчас в реестре подрядчиков есть только одна проектная организация из Приморского края, имеющая лицензию на работу с памятниками культуры, и четыре организации с лицензией на производство строительно-монтажных работ.

Фонд капитального ремонта обращается ко всем проектным и строительным организациям Приморья, имеющим соответствующие лицензии, подавать документы на внесение в реестр.

— Ремонт памятников культуры — это свободная конкурентная ниша, которая может быть интересна серьезным подрядчикам. Работать с такими объектами сложнее, зато можно в полной мере проявить свой профессионализм.  Мы готовы с каждой компанией работать индивидуально, помогать, вести диалог, — отметил руководитель фонда капремонта Приморья.

Фото: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление