Строить там, где ловишь: половину квот на вылов краба выставят на аукционы

19:05 30 августа 2019
1956
0
alt=

«Прозрачно и конкурентно» — под таким девизом будут проходить аукционы квот на добычу краба. Новое положение утвердил глава правительства Дмитрий Медведев. Начальная стоимость лотов — 125 млрд рублей. Победители должны будут строить рыбопромысловые суда. В Приморье для судостроительных заводов планируется ввести льготы по налогу на прибыль, сообщает «Приморская газета».

 На аукционы уходит половина квот на добычу краба. Об этом говорится в распоряжении, которое опубликовано на сайте правительства. Таким образом, получится обеспечить прозрачную конкурентную среду в наиболее рентабельном и востребованном с инвестиционной стороны для бизнеса сегменте добычи. На торги пойдут лоты с квотами на вылов различных видов краба в Дальневосточном и Северном бассейнах.

Начальная цена лотов установлена на уровне 125,5 млрд рублей. Это несколько выше изначально заявленной суммы. Илья Шестаков, глава Росрыболовства говорил о 110 млрд рублей, а ранее цена заявлялась в районе 80 млрд рублей.

Как говорится в сообщении, аукционы могут пройти уже до 1 ноября этого года, а освоение ресурсов победители торгов начнут с 2020 года.

Одно из основных условий — строительство рыбопромысловых судов. Требования к проектам по строительству также утверждены. Для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна должно быть создано 31 судно для добычи краба.

Стоимость каждого проекта оценивается примерно в 1 млрд рублей. Проект должен быть реализован в течение пяти лет со дня заключения договора.
Ранее Юрий Трутнев заявлял о том, что Росрыболовство не выполнило поручение по созданию заказов для дальневосточных верфей. И за счет этого приходится везти суда для добычи краба из центра России, что экономически невыгодно.
— Половину ресурсов краболов потратит в процессе прохождения. Крабы добывают здесь. Строительство судов на дальневосточных верфях должно давать работу людям, которые здесь живут и работают. Это полностью соответствует позиции президента об ускоренном развитии Дальнего Востока. Мы должны идти этим путем: развивать предприятия, строить новые суда, давать людям работу, — говорит Юрий Трутнев.

Как сообщил глава Приморского края Олег Кожемяко, в Приморье уже подготовились и разработали законопроект, который предусматривает льготы по налогу на прибыль для судостроителей и судоремонтников.

— Строительство судов на своих верфях для Дальнего Востока имеет особое значение. Только в нашем регионе 12 судоремонтных заводов, на которых работают более 10 тысяч человек. Администрация Приморского края уже направила обращение, и Законодательное собрание рассмотрело во втором чтении льготы по налогу на прибыль в краевой​ части для судостроительных и судоремонтных заводов. Это будет региональная мера поддержки для этого сектора. Также мы рассмотрим поддержку с краевым Фондом промышленности (он будет создан вместе с Министерством промышленности РФ) на модернизацию оборудования для строительства новых судов, — отметил Олег Кожемяко.

Напомним, что ранее в стране полностью действовал так называемый «исторический принцип» распределения квот, когда права на вылов передавались бесплатно, без торгов, тем компаниям, которые уже вели лов ранее.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление