Строим «десятый мост»: мэр Пусана ждёт в гости Олега Кожемяко и готовит ему суп

11:45 24 мая 2019
989
0
alt=

Перспективы сотрудничества Владивостока и Пусана обозначил мэр южнокорейского города О Кео Дон. Главный акцент он сделал на таких традиционных сферах, как туризм, развитие логистики и круизов через Северный морской путь. Как отметил глава Пусана, в этот визит — а предыдущий раз корейская делегация была во Владивостоке в 2011 году — он отмечает рост интереса российской стороны к развитию партнёрских отношений. Накануне господин О Кео Дон встретился с губернатором Приморья, пригласил его в гости и пообещал накормить традиционным супом, сообщает «Приморская газета».

Углублять и расширять сотрудничество между городами по всем направлениям — таков главный тезис речи главы южнокорейского Пусана. Господин О Кео Дон, выступая перед журналистами на проходящей во Владивостоке конференции городов Северной Азии, напомнил, что между странами «строятся девять мостов» и совершенно необходим 10-й.
— Сотрудничество между нашими медиа может стать ещё одним направлением работы, — такими словами господин О Кео Дон открыл пресс-конференцию.
Речь идёт о девяти мостах, которые предложил выстроить вместе в 2017 году президент Республики Корея господин Мун. Направления традиционны: логистика, судостроение, железная дорога, газификация, создание новых рабочих мест, развитие портовой инфраструктуры,сотрудничество по Северному морскому пути и так далее. Уже сейчас есть позитивные сдвиги. Подписан договор о строительстве совместного логистического центра в ТОР «Надеждинская». Партнерами проекта станет, в том числе, Компания «Инком-ДВ».

Большие надежды корейская сторона возлагает на международные транспортные коридоры. Более того, мэр Пусана уже проехал по транспортному коридору «Приморье-1», а его коллеги — по «Приморью-2».
— Это первый случай, когда корейские чиновники самостоятельно и по собственной инициативе проверили работу транспортных коридоров, — отметил глава южнокорейского порта.

Господин О Кео Дон подчеркнул, что Приморье крайне интересно корейским туристам как европейский город в Азии: по прилету сюда дух Европы ощущается в первые же секунды. Ожидается, что в 2019 году край посетит более 300 тысяч туристов из Пусана.
Другое направление сотрудничества, которое бы хотели развивать представители Пусана — культура. Корейская делегация уже побывала на спектакле на Приморской сцене Мариинского театра.
— Нас восхитило качество исполнения. Приморье обладает одним из высочайших уровней культуры в мире. Сейчас в Пусане заканчивается строительство нового оперного театра. И мы вполне бы могли выстроить обмен коллективами и спектаклями, — отметил господин О Кео Дон.

Напомним, 24 мая во Владивостоке стартует деловая часть Тихоокеанского туристского форума. В этом году она заявлена как выездная сессия пятого Восточного экономического форума. Основной темой дискуссий станет расширение авиационного сообщения как одной из главных составляющих эффективного развития туризма.
Кроме того, с 24 по 26 мая жители и гости края в 23-й раз смогут посетить туристскую выставку (PITE). В этом году помимо стендов дальневосточных регионов на ней можно будет увидеть экспозицию Китая, Японии, Республики Корея, впервые будут представлены ЮАР и Тайвань. Кроме того, в рамках выставки будет организован якутский национальный праздник встречи лета Ысыах и гастрономический фестиваль Макао.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление