Страховщики смогут получать данные об автомобиле из специальной базы

08:11 22 февраля 2019
948
0
alt=

Компания-оператор «Электронный паспорт» выработала механизм обмена информацией с Российским союзом автостраховщиков (РСА). Такой обмен позволит страховщикам запрашивать и получать из базы электронных ПТС (ЭПТС) все необходимые сведения для оперативного оформления полисов ОСАГО. Об этом сообщали «Приморской газете» в пресс-службе компании.

Новый способ оформления полисов ОСАГО заключается в том, что страховщик сам находит данные о машине и водителе в системе электронных паспортов. Таким образом, владельцам машин при покупке ОСАГО не нужно будет сканировать множество документов и отправлять их страховщику. Вместо этого можно будет просто сообщить номер ЭПТС, и страховщик сам найдёт все данные в системе. Это намного облегчит процесс регистрации машины и оформления ОСАГО.
— Сейчас во время оформления ЭПТС на единичные автомобили администратор систем электронных паспортов завершает настройку интеграционных процессов, и в ближайшее время производители и импортеры автомобилей планируют перейти к массовому оформлению ЭПТС, — заявили в пресс-службе компании.

Пока идет тестовый период, в России оформлено всего 103 ЭПТС. По окончании переходного периода, действующего до 1 ноября 2019 года, бумажные ПТС на новые машины выдаваться не будут. При этом автовладельцы машин с бумажными ПТС смогут продолжать ими пользоваться. Ведь обязательного обмена бумажного паспорта на электронный паспорт не предусмотрено.

Основные преимущества электронного паспорта транспортного средства для российских автовладельцев
• Переход на электронный паспорт транспортного средства не меняет привычной логики поведения автовладельцев: у владельца на руках по-прежнему остается договор купли-продажи и Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
• Исключение из оборота документа личного хранения — ПТС на бумажном носителе.
• Возможность создания и хранения максимально полной истории транспортного средства, основанной на данных из заслуживающих доверия источников, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях.
• Наличие более полной и детальной информации о транспортном средстве в электронном паспорте позволит обезопасить участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление