Стоит позвонить на горячую линию: налоговая служба обратилась к приморцам

09:45 25 сентября 2019
1688
0
alt=

Перед органами государственной власти стоит задача вывода заработной платы из тени. Специалисты налоговой службы предлагают жителям Приморья, которым выплачивают зарплату «в конверте», обратиться по телефону горячей линии в Управление ФНС России по Приморскому краю: 8 (423) 241-13-51. Телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика. Также сотрудники, которые работают без заключения трудового договора, могут заполнить анонимную анкету по вопросам неформальной занятости. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе УФНС России по Приморскому краю.


Неформальная занятость проявляется в том, что работники официально не трудоустроены или занимаются неучтенной деятельностью, либо совмещают формальную и, преимущественно, неформальную деятельность.
— Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе. Уклоняясь от уплаты обязательных платежей в бюджет, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников, поскольку от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата отпуска, больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, лечении или затратах на обучение детей. Работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой», — разъясняют в налоговой службе.

Налоговые органы являются администратором налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды. А значит, напрямую заинтересованы в том, чтобы отношения работодатель-работник происходили в рамках правого поля, и категорически против выплат «серых», «черных» или «теневых» зарплат. Решить эту проблему невозможно без участия самих работников. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление