Стивидоры Приморья переходят на «экологичные» мощности

14:10 21 ноября 2019
431
0
alt=

Специальное погрузочное оборудование вместо портальных кранов и пылеподавляющие машины будут использовать компании, занимающиеся перевалкой угля в приморских портах. Эти меры позволят снизить вредное воздействие угольной пыли на атмосферу. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

Как рассказали в Торговом порту «Посьет», специалисты приступили к проектированию размещения на причале автоматизированной судопогрузочной машины с выдвижной стрелой, что позволит перемещать уголь по крытым конвейерным лентам напрямую в трюм судна. 

— Мощность судопогрузочной машины составит до трех тысяч тонн в час. Это замыкающая операция в процессе перемещения угля. С вводом в эксплуатацию данного оборудования порт завершит работу по переходу на полностью беспыльную технологию перевалки, — пояснили в администрации порта, добавив, что запуск новой машины планируется в 2021 году. 

Благодаря модернизации основные производственные операции порта уже переведены в защищенный от пыления режим. Процесс разгрузки угля ведется вагоноопрокидывателями в полностью закрытом здании, оснащенном системой аспирации, что исключает попадание угольной пыли в атмосферу. Конвейерное оборудование закрыто специальными металлическими кожухами, также исключающими попадание угольной пыли в окружающую среду. 

— При пересыпании угольной продукции на склад происходит ее орошение с помощью водно-дисперсионной системы, установленной на стакерах-реклаймерах. Введена в эксплуатацию первая очередь системы пылеподавления на открытых складских площадках, — прокомментировали специалисты. 

А в Находкинский морской торговый порт уже поступила новая пылеподавляющая техника — два мобильных водо-снегогенератора для орошения угля и вакуумная машина для уборки территории порта. Они будут запущены в работу до начала зимнего сезона. 

— Дальность распыления воды и снега мобильными пушками составляет 70 метров. Общее количество стационарных и мобильных пылеподавляющих систем, работающих в порту, достигнет 19 единиц — на шесть больше, чем в прошлом году, — отметили на предприятии.

Параллельно с этим порт арендовал дополнительную единицу техники для ежедневной влажной уборки проездов и дорог на территории порта. Уже используется новая подметально-уборочная машина КАМАЗ. 

Напомним, поручение минимизировать выброс угольной пыли и перейти на высокотехнологичное производство дал президент России Владимир Путин.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что вопрос экологии в крае находится на особом контроле.

— Однозначно могу сказать: испытывать терпение населения, манипулируя социальной значимостью таких предприятий, никому не позволим. Невыполнение требований экологической безопасности стивидорами приведет к тому, что совместно с прокуратурой будет приостанавливаться деятельность таких предприятий, — заявил глава Приморья.

Фото: пресс-служба Торгового порта «Посьет»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление