Стартаперы, инвесторы, эксперты: IT-форум для дальневосточников пройдет в приморской столице

16:05 05 августа 2019
683
0
alt=

Профессиональный IT-форум Дальнего Востока Русский MeetUp пройдет 4 и 5 октября в кампусе ДВФУ. Представители административной власти регионов Дальнего Востока и ведущие бизнесмены в области digital-технологий встретятся на площадке мероприятия, сообщает «Приморская газета».

Администрация Приморского края приняла решение создать подобную площадку для диалога власти и бизнеса, а также дополнительного привлечения в отрасль молодых специалистов. Организаторами события также выступают PrimaMеdiа и ДВФУ.
— Мы сможем рассказать гостям о реализации национального проекта «Цифровая экономика», о том, что сейчас делается в крае и на Дальнем Востока. А представители бизнеса смогут поделиться информацией о развитии технологий и о планах на будущее, — отметил врио вице-губернатора Приморского края, директор департамента информатизации и телекоммуникаций региона Сергей Максимчук.

Жизнь становится проще и удобнее именно благодаря активному развитию информационных технологий, заявил директор департамента.
— Сейчас мы стараемся активно заниматься созданием рабочих мест, привлекательных условий труда и интересных заданий для молодежи. Чтобы новые кадры хотели продолжать трудовую деятельность именно на Дальнем Востоке, — пояснил Сергей Максимчук.

Генеральный директор медиахолдинга PrimaMеdiа Виктор Суханов добавил, что IT-технологии постоянно развиваются и трансформируются, а вместе с ними ежегодно меняется весь мир.
— По сути, цифровые технологии сегодня проникают практически во все сферы жизни, соединяя их и образуя макро-инфраструктуру. К примеру, медийная сфера меняется и трансформируется очень быстро, как и многие другие, — подчеркнул глава медиахолдинга, добавив, что форум может посетить некая «суперзвезда», чье имя пока не озвучивается.

Кстати
Недавнее голосование показало, что большинство приморцев хотело бы в будущем видеть своих детей работающими в сфере информационных технологий. Порядка четверти всех голосовавших на официальном сайте администрации края проголосовало за образовательный IT-квантум.

Напомним, главное профессиональное событие IT-отрасли Дальнего Востока — Русский MeetUp-2019 — состоится 4-5 октября. На площадке Дальневосточного федерального университета встретятся представители высокотехнологичного бизнеса, разработчики, авторы прорывных ИТ-проектов и инвесторы.

Сферу информационных технологий в Приморье планируют развивать благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», который направлен на создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств. Запланировано создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры функционирования цифровых платформ работы с данными на основе отечественных разработок.
— В будущем Приморье ждут серьезные технологические изменения. Речь идет о модернизации систем госуправления, здравоохранения, культуры. Будет реализован проект «умный город», появятся «умные парковки» и другие нововведения, — ранее заявлял директор департамента информатизации и телекоммуникаций края Сергей Максимчук.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление