Станцуем фокстрот: новый сезон театр Горького откроет «Великим Гэтсби» в постановке американского режиссера

13:56 01 августа 2019
1271
0
alt=

Премьеры, гастроли, репетиции — труппа театра имени Горького встретилась после отпуска. Сбор — официальный старт нового сезона. Именно здесь объявляют о плане работы на ближайший год. Уже известно, что театралов Владивостока в новом сезоне ждет несколько премьер, одна из которых — «Великий Гэтсби» в постановке Тины Кронис. Как отметил на сборе труппы художественный руководитель театра имени Горького Ефим Звеняцкий, «будем танцевать фокстрот на сцене» — именно такой формат выбран для нового спектакля. Кроме того, уже в сентябре труппа отправится на гастроли по Приморскому краю, примет участие в фестивалях в Хабаровске и Тэгу (Южная Корея) и покорит Москву, сообщает «Приморская газета».

Ровно в полдень в большом зале приморского академического театра имени Максима Горького собралась вся труппа. Традиционная встреча ознаменует официальный старт нового сезона.

— Репетировать начнете уже сегодня, — порадовал своих коллег художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий.

Открытие сезона назначено на 5 октября. Именно к этой дате новый спектакль должен быть готов полностью. Ефим Звеняцкий сразу говорит: не знаю, что получится, но результат должен быть крайне интересным. Дело в том, что «открываться» театр будет «Великим Гэтсби», и ставить классику мировой литературы пригласили американских постановщиков. С приморскими актерами будет работать всемирно известный хореограф Тина Кронис. Автор инсценировки — Ричард Аглер. Формат спектакля выбран необычный.

— Заявлено, что это будет фокстрот. Я не знаю пока, что именно получится, но будем много танцевать, это точно, — комментирует Ефим Звеняцкий.

Далее театралов Владивостока ждет «Мастер и Маргарита». За этот проект взялся сам художественный руководитель театра совместно с кинорежиссером Сергеем Боровковым. Как признается Ефим Звеняцкий, к постановке подходят с осторожностью — слава у великого произведения Михаила Булгакова среди актеров не самая лучшая: слишком много мистических совпадений уже на счету различных постановок, чтобы можно было легкомысленно отмести все предупреждения.

— Мы еще в 90-е ставили сцену из «Мастера и Маргариты», спектакль продержался два дня всего. И тогда у нас в паркетном зале сгорел занавес. Опасаемся, конечно, но все же рискнем, — говорит Ефим Звеняцкий. — Еще один интересный проект, который готовим, это спектакль «Скажите люди, куда идет этот поезд». Это постановка знаменитого «Современника». Уже практически подписан договор с московским театром, по которому декорации спектакля полностью передаются во Владивосток. И уже наша труппа будет работать в них.

Причем посмотреть на работу коллег и показать себя в мае в столицу Дальнего Востока приедет труппа «Современника» и, не исключает Ефим Звеняцкий, вполне может быть и некий микс из актеров, когда на одной сцене в одном спектакле встретятся и москвичи, и приморцы.

В планах у художественного руководителя театра имени Максима Горького поставить и знаменитый роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

— Как мне кажется, женщины должны хотеть в нем играть, если не захотят, все равно играть будут, — шутит Ефим Звеняцкий.

Еще одна задумка, которая уже почти получила необходимую для воплощения литературную основу, это постановка о жизни Элеоноры Прей. Слишком значительная фигура для Владивостока, чтобы можно было обойти ее своим вниманием. Пьеса готовится под одну актрису, не скрывает Ефим Звеняцкий.

Главная роль пишется именно под Ларису Белоброву. Ей предстоит задача воплотить реального персонажа с 80 до 20 лет (планируются, что события в пьесе будут развиваться в обратном порядке).

— Это очень сложный язык для нас — письма. И очень важно сохранить эту интонацию, — комментирует Ефим Звеняцкий.
И, конечно, театр ждут гастроли: уже в сентябре труппа отправится по Приморскому краю, а в ноябре приморских актеров ждет сцена МХАТа Дорониной.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление