Стала известна причина странного поведения тигра на пограничной заставе в Приморье

09:20 06 января 2019
1544
0
alt=

Отловленный 2 января тигр, нападавший на пограничную заставу в Приморье, оказался старожилом национального парка «Земля леопарда». После идентификации выяснилось, что восемь лет назад ученые дали этому хищнику имя Тихон, и в настоящее время его возраст составляет не менее 13 лет. Специалисты уточнили, что вскоре тигра выпустят в просторный вольер. Там он проведет определенное время до решения его дальнейшей судьбы. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу нацпарка. 
 
Тигр был изъят из дикой природы после того, как встревожил ученых необычным поведением. Несколько дней хищник приходил на пограничную заставу, в один из визитов похитив двух служебных собак. Зверь не выказывал страха перед людьми и не реагировал на отпугивающие мероприятия.
— Его отловили и поместили в карантинный блок Центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») в поселке Алексеевка, — уточнили специалисты.
 
До поимки тигра научные сотрудники «Земли леопарда» предполагали, что гостем пограничной заставы стал хищник по имени Тихон. Эти данные были подтверждены после того, как животное оказалось в руках специалистов. Впервые этот тигр был зафиксирован в 2011 году в возрасте не менее пяти лет, а, значит, сейчас ему не меньше 13 лет.
 
— Первичное обследование показало, что причиной нетипичного поведения зверя могла стать невозможность полноценно охотиться из-за старости, — добавили специалисты. — В районе обитания Тихона фиксируют множество диких копытных, но полусточенные клыки и отсутствие прежних сил могло свести охоту на нет. Подождем результаты анализов, которые покажут, был ли болен отловленный хищник.
 
Тигр Тихон уже пришел в себя после наркоза в Центре реабилитации. Он активно ходит по клетке, принимает пищу и показывает нормальные реакции дикого зверя. Вероятно, что вскоре животного выпустят в просторный вольер, где он проведет определенное время до решения его дальнейшей судьбы. По итогам результатов анализа и наблюдения за зверем его будущее определит экспертный совет.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление