Стационар на дому: утвержден список медицинских изделий для паллиативных пациентов

16:00 15 июля 2019
918
0
alt=

Паллиативные больные с 12 июля имеют право на получение аппаратов, необходимых для поддержания жизни. С этой даты начал действовать приказ Минздрава. В список вошли четыре группы медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, сообщает «Приморская газета».

Маски, подгузники, ингаляторы, помпы, кресла-коляски и системы-подъема — перечень, утвержденный Минздравом, довольно обширный. Четыре группы, 29 подгрупп и еще виды медицинских изделий, каждое из которых решает определенную проблему для паллиативного больного. Удобные кровати, современные инвалидные коляски, система дозированного введения лекарств — уход должен стать проще. Да и качество жизни самого больного повысится.

— Паллиативная помощь — это именно про жизнь. Да, люди знают, что уходят, и их близкие это знают. Но можно же прожить эти дни вполне комфортно и без сильного болевого синдрома, а можно — мучаясь каждую минуту. Какой из двух путей гуманнее? Для меня — очевидно. Радует, что паллиативных больных государство увидело, и что теперь в стране появились законы, которые делают жизнь этой категории людей хоть чуточку, но легче, — говорит директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

 В перечень вошли:
— аппараты ИВЛ и принадлежности, а также расходники к ним;
— ингаляторы;
— маски — носовые, ротовые, лицевые, трахеостомическая, для ИВЛ, как одноразовые, так и многоразового использования;
— трахеостома и набор ухода за ней;
— инфузионные насосы;
— помпа для энтерального питания, система дозированного введения анальгетиков с принадлежностями;
— адаптационная медицинская кровать с ручным управлением, а также с электроприводом;
— системы подъема и перемещения пациентов;
— кресла-коляски и другие медизделия.

Отметим, в Приморском крае работают семь кабинетов, три выездные патронажные службы и четыре отделения паллиативной медицинской помощи на 38 коек в трех больницах края. Лицензию на оказание паллиативной медицинской помощи имеют 34 медицинских учреждения.
Данный вид помощи в 2018 году в стационарных условиях получили 608 человек, в амбулаторных условиях — 2 292 человека, из них четверо детей. 260 пациентов находятся под наблюдением выездных патронажных служб, 378 человек посетили на дому сотрудники медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь.
В районах с малой численностью населения паллиативную медицинскую помощь оказывают врачи, прошедшие необходимую подготовку.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление